В поисках суперлески

В маркировке лесок может запутаться не только начинающий, но и опытный рыболов. Некоторые производители отечественных лесок до сих пор почему–то пишут «сечение лески», хотя в действительности речь идет о диаметре.

На некоторых катушках (бобинах) с леской порой не найдешь самых элементарных сведений. Доходит до того, что не указываются разрывная нагрузка и фирма–изготовитель. Зарубежные производители такого пренебрежения к покупателю, как правило, себе не позволяют. На упаковке лесок и на катушке должен быть хотя бы минимум обязательных сведений: завод–изготовитель, длина, диаметр и разрывная нагрузка. Если что–то из этого перечня в паспортных данных отсутствует, лучше такую леску не покупать.
О разрывной нагрузке. Лет 10 – 15 назад прочность отечественных лесок определялась в основном в килограммах. В последние годы наши изготовители стали указывать разрывную нагрузку как в килограммах, так и в ньютонах. А иногда указывают только в ньютонах или, по старинке, — только в килограммах. В то время как во всем мире прочность лески определяют в ньютонах и английских фунтах. Чтобы сравнить крепость различных лесок, можно перевести ньютоны и фунты в килограммы и наоборот. Достаточно знать, что:
1. Ньютон соответствует примерно 102 граммам, а один английский фунт — 453,5 грамма.
Например, если разрывная нагрузка лески 7,6 ньютона, то «в переводе» на русский язык эта леска выдерживает на разрыв около 0,77 кг мертвого веса. Нагрузка в 2,5 фунта соответствует прочности в 1,1–1,2 кг и т. д.
Некоторые обозначения в маркировке импортных лесок:
N — ньютон;
Ib — английский фунт;
nylon, dederon и т. д. — материал, из которого изготовлена леска;
monofilament — мононить;
sort — эластичная;
strong — жесткая;
super — сверхпрочная.
«Д.А.М», «Sanyo», «Mikado» — название фирмы.
Добавим, что отечественные лески по прочности и некоторым другим качественным характеристикам, к сожалению, уступают импортным. Неплохую леску выпускают курское объединение «Химволокно» и подмосковный Клин. Но если брать курскую леску, то высшей категории качества, а она на прилавках магазинов появляется крайне редко.

Владимир КУЗНЕЦОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.