О таком томографе мечтает Москва

В Новосибирском научно–исследовательском институте патологии кровообращения Минздрава РФ (НИИПК) начала работу новая диагностическая служба — отделение томографии.

Как сообщили в пресс–группе института, в январе 2003 года в рамках целевых медицинских поставок НИИПК получил мультиспиральный компьютерный (МКТ) и магнитно–резонансный (МРТ) томографы. По словам директора НИИПК Александра Караськова, приборы последнего поколения позволяют оценить состояние и функционирование всех органов человека и его систем, обнаружить нарушения биологических процессов на самой ранней стадии развития патологии.
О магнитно–резонансном томографе такой мощности мечтают многие московские специализированные клиники — его магнитное поле 1,5 Тл, в Новосибирске же самый «сильный» томограф имеет магнитное поле 0,5 Тл. С этими показателями напрямую связаны разрешающая способность и скорость исследования. К тому же на томографах меньшей мощности нельзя качественно провести исследования сосудов и сердца. А именно это является основной задачей нового отделения применительно к специфике института.
Сотрудники нового отделения уже проводят неинвазивную ангиографию сосудов, исследуют камеры сердца. Раньше для диагностики стеноза (сужения) сосудов, пороков сердца применялась традиционная ангиография. То есть пациенту делался разрез, вводился зонд, который потом нужно было провести до пораженного участка. Это, по сути, настоящее оперативное вмешательство, которое, как всякая операция, имело риск осложнений. А при МКТ–ангиографии или МРТ–ангиографии требуется только ввести контрастное вещество в вену, сообщает РИА «Новости».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.