Сотрясение в умах

Так можно охарактеризовать общий настрой новосибирцев от серии землетрясений, произошедших на Алтае и докатившихся до нашего города чувствительными толчками в минувшую субботу и вчера, в среду.

Причем большую сумятицу в не привыкших к подобным катаклизмам душах горожан вызвали не столько подземные толчки (хотя и они напугали многих, особо мнительных граждан), сколько отсутствие внятных сообщений по поводу происходящего.

Экстренного оповещения населения не было вообще. Горожане, почувствовав толчки, спешно покидали свои жилища. Многие выскочили на улицу без теплой одежды. Жители верхних этажей пользовались лифтом, что при землетрясении делать категорически запрещено. (Позже лифты были централизованно обесточены.) Зачастую люди стояли на улице в нескольких метрах от здания и в случае обрушения оказались бы погребенными под его обломками. В центральной части города, где плотность застройки высока, найти безопасное место жителям было трудно. Таков наглядный результат «точечной» застройки, практикуемый мэрией в последнее десятилетие.

Многие горожане даже не вышли на улицу. Руководство общественных и увеселительных заведений, где находились посетители"??/?? действовали как им заблагорассудится. Например, в оперном театре посчитали необходимым эвакуировать зрителей, а в ледовом дворце «Сибирь» матч решили не прекращать. Кто поступил в данной ситуации правильно? Ответа нет до сих пор.

Вышедшие на улицу горожане в недоумении стояли, не зная, что им делать.

Отсутствие информации привело к крупному сбою сетей операторов сотовой связи. Обладатели мобильников стали названивать друг к другу и в оперативные службы, чтобы выяснить что происходит. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Советского района подполковника Александра Коряжкина, в первые часы городские телефоны оперативных служб и геофизической службы были парализованы из-за многочисленных звонков населения. На вопрос «НН», почему МЧС сразу не оповестил через радиостанции и телеканалы население о землетрясении и правилах поведения в подобной ситуации Александр Коряжкин сообщил, что оперативному штабу потребовалось время для оценки ситуации.

Сообщение в СМИ о случившемся землетрясении в Новосибирске появилось лишь более часа спустя. Затем последовало сообщение о возможно повторении толчков к девяти часам вечера. Прогноз не оправдался, но затем около двух часов ночи, когда горожане спали, менее сильные толчки повторились.

К счастью разрушений в Новосибирске от подземных толчков не произошло. Кое-где образовались трещины, покосились непрочные строения. Однако люди испытали сильный стресс. В субботу от сердечного приступа в Новосибирске скончались 3 пожилых человека, произошли преждевременные роды, отмечен случай угрозы выкидыша. Кроме того, ухудшилось самочувствие, как минимум, тысячи жителей города. По данным городской станции скорой помощи, в субботу, 27 сентября в службу 03 поступило обычное количество вызовов - 1451. Но уже в воскресенье число вызовов увеличилось до 1560. Многие связывали ухудшение самочувствия с перенесенным накануне стрессом.

В понедельник и вторник последовал «разбор полетов» - властные структуры оценивали действия оперативных служб в период землетрясения. Их результаты остались закрытыми для прессы. Во всяком случае, представители управления ГО ЧС заявляют, что они были полностью готовы к развитию чрезвычайной ситуации. Подтвердить или опровергнуть это заявления мы не можем, однако вполне очевидно, что служба экстренного оповещения населения себя никак не проявила. Еще более резок в оценках руководитель департамента информационной политики мэрии Новосибирска Александр Моисеев.

Как заявил Александр Моисеев информационному сайту Титофф.ру, землетрясение, случившееся на Горном Алтае в прошлую субботу, наглядно показало, что в стране разрушена существовавшая система экстренного оповещения населения. По его словам, если лет пятнадцать назад она существовала в виде проводного радио, то теперь ее просто нет.

"В настоящее время все государственные и муниципальные органы должны осознать, что такая система должна существовать, - заявил Александр Моисеев, - Думаю, что для этого власти должны садиться и договариваться как с операторами мобильной связи, так и с владельцами радио- и телеканалов. В конце концов должен быть сформирован четкий регламент, где прописано должно абсолютно все - что делать в определенных критических ситуациях на пятой, десятой, пятнадцатой минуте."

Губернатор Виктор Толоконский поспешил похвалить работу сотрудников телекомпаний и радиостанций Новосибирска по оперативному оповещению населения о сейсмической активности на территории Новосибирской области. По иронии судьбы во вторник окрыленные похвалой губернатора радиостанции и телеканалы передали экстренное сообщение об ожидаемом землетрясении силой до 6 балов, что привело к панике среди населения. В срочном порядке руководитель главного управления МЧС Данияр Сафиуллин опроверг это сообщение.

…Из официального сообщения:

«27 сентября, в 18.33 по местному времени подразделениями ГУ ГОЧС Новосибирской области с сейсмической станции города Обнинска Московской области была получена информация о землетрясении с эпицентром, расположенным в 350 км юго-восточнее города Бийска Алтайского края.

В Новосибирской области были отмечены подземные толчки силой от 1,5 до 4 баллов по шкале Рихтера.

Информация о произошедшем незамедлительно была доведена до главы администрации Новосибирской области Виктора Толоконского.

Специалистами Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Новосибирской области был организован сбор информации о сложившейся ситуации, в результате чего было выяснено, что на территории нашего региона человеческих жертв и разрушений нет.

В 19.50 от оперативного дежурного 14 Армии ВВС и ПВО была получена информация о вероятности повторения подземных толчков.

Незамедлительно был объявлен сбор оперативной группы. Под руководством главы администрации области Виктора Толоконского и начальника ГУ ГОЧС генерал-майора Сафиуллина создан штаб по предотвращению последствий возможных чрезвычайных ситуаций. Дежурные силы и средства Новосибирской области были приведены в состояние готовности. Население было оповещено о возможности эвакуации в случае осложнения обстановки.

В местные СМИ была направлена информация о сложившейся ситуации, а также о мерах, которые необходимо предпринимать населению для предупреждения ее возможных последствий. С объяснением произошедшего и обращением к жителям области в эфире ГТРК "Новосибирск" выступил руководитель оперативного штаба губернатор Виктор Толоконский.

28 сентября в 01.50 по местному времени в горных районах Республики Алтай произошло повторное землетрясение. В Новосибирске ощущались слабые подземные толчки мощностью до 1,5 баллов по шкале Рихтера.

По состоянию на 8.00 28 сентября по данным специалистов Главного управления по делам ГО и ЧС Новосибирской области несущественные колебания земной поверхности продолжались в затухающем режиме.

В настоящее время сейсмическая обстановка на территории нашей области спокойная, повторения подземных толчков не прогнозируется».

Столь же оптимистический прогноз сообщили во вторник в пресс-клубе новосибирским журналистам доктор геолого-минералогических наук, директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев и кандидат геолого-минералогических наук, начальник Алтае - Саянской опытно-методической сейсмологической экспедиции Александр Еманов. В то же время, наши ученые заявили, что на сегодняшний день наука не в состоянии прогнозировать когда произойдет очередное землетрясение. Ученые могут лишь предполагать, что в таком-то районе может произойти землетрясение с определенной силой.

Если говорить о нашем регионе, то, как утверждают ученые, Западная Сибирь никогда не считалась сейсмически спокойным районом. Землетрясения у нас происходят не часто, но регулярно: 1919 год – Бердское землетрясение, 1963 год – Камень-на-Оби, 1989 год - землетрясение в Новосибирске.

По словам Александра Еманова, последнее землетрясение уникальное – большое по силе и очень редкое. То, что оно достало до Новосибирска и приводит к сотрясанию, говорит о его масштабах. Это глобальные процессы горообразования и формирования нашего континента. Естественно эти процессы происходят не так часто, но они будут повторяться.

В то же время, новосибирцы могут особо не беспокоиться – мы находимся в сейсмичной зоне, где возможны землетрясения до шести баллов. Толчки такой силы нашим зданиям не страшны. Разумеется, речь не идет об аварийных объектах. По словам представителя департамента капстроительства мэрии Новосибирска, все постройки в Новосибирске возводились по СНИПам, предусматривающим сейсмонагрузку в шесть баллов по шкале Рихтера.

Вчера утром около 8 часов в Новосибирске была зафиксирована очередная серия подземных толчков. Сила землетрясения составила 1-2 балла по шкале Рихтера.
Как сообщил директор геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев, в 08-08 были зафиксированы новые толчки в эпицентре землетрясенья в Республике Алтай, которые составили около 7 баллов. Селезнев добавил, что толчки, подобные сегодняшнему, в Новосибирске могут повторяться в течение ближайших нескольких дней, однако они никакой угрозы не представляют, так как их сила не превысит 2 баллов по шкале Рихтера.

Памятка для населения по действиям в случае возникновения землетрясений

Землетрясение – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на значительные расстояния в виде упругих колебаний.
Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называют гипоцентром землетрясения. Место на земной поверхности, находящейся над гипоцентром землетрясения называют эпицентром землетрясения.
Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале.
Колебания, интенсивностью до 4-х баллов, замечаются не всеми людьми и не приводят к разрушениям.
Колебания в 5-6 баллов не только определяются людьми, но и приводят к появлению отдельных трещин в постройках.
Колебания в 7 баллов могут характеризоваться как сильное землетрясение и приводить к значительным разрушениям зданий.
Катастрофические землетрясения в 11-12 баллов приводят к практическому разрушению сооружений и изменениям рельефа местности.
Землетрясения возникают внезапно и по своим разрушительным последствиям и деструктивному воздействию на среду обитания человека занимают одно из первых мест среди других природных катастроф.
Землетрясения неизбежны. Они обусловлены продолжающейся десятки миллионов лет эволюцией литосферы нашей планеты.
Как показали новейшие исследования свыше 20 % территории Российской Федерации подвержены 7-ми бальным сейсмическим воздействиям (в т.ч. и южная часть Новосибирской области).
Более 15 % площади России занимают опасные в сейсмологическом отношении 8-10-ти балльные зоны (Дальний Восток, Северный Кавказ, территории, расположенные в горных районах).
Определенную угрозу в сейсмическом отношении представляют и 6-7-ми балльные зоны Европейской части России.
Прогноз землетрясений является труднодостижимой целью, направленной на снижение материального ущерба и сохранение человеческих жизней.
Прямых способов измерения напряжений или деформаций в толще земной коры не существует.
Различают три основных вида прогноза землетрясений:
долгосрочный (десятки лет);
среднесрочный (месяц - годы);
краткосрочный (часы - дни).
Но при этом, несмотря на все мировые научно-технические достижения в области сейсмологии, вероятность правильного предсказания остается незначительной.
Так при среднесрочном прогнозе вероятность предсказания, что землетрясение может произойти в период месяц – 5 лет, составляет 70 %.
Накопленный в мировой практике опыт для осуществления краткосрочного прогноза не позволяет пока применять этот прогноз на практике.

Как подготовиться к землетрясению

Заранее продумайте план действий во время землетрясения при нахождении дома, на работе, в кино, театре, на транспорте и на улице. Разъясните членам своей семьи, что они должны делать во время землетрясения и обучите их правилам оказания первой медицинской помощи. Держите в удобном месте документы, деньги, карманный фонарик и запасные батарейки.
Имейте дома запас питьевой воды и консервов в расчете на несколько дней, аптечку с медицинскими средствами и набором лекарств, необходимых для хронически больных членов семьи.
Уберите кровати от окон и наружных стен. Закрепите шкафы, полки и стеллажи в квартирах, а с верхних полок и антресолей снимите тяжелые предметы.
Опасные вещества (ядохимикаты, легковоспламеняющиеся жидкости) храните в надежном, хорошо изолированном месте, плотно закрытой таре, так, чтобы они не могли упасть и разбиться.
Все жильцы должны знать, где находится рубильник, магистральные газовые и водопроводные краны, чтобы в случае необходимости отключить электричество, газ и воду.
Если у Вас есть гараж или дачный домик, имейте ввиду возможность их использования как убежище во время землетрясения или в первые дни после сильного землетрясения.

Как действовать во время землетрясения

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний, у Вас есть 15-20 секунд). Быстро выйдите из здания, взяв документы, деньги и предметы первой необходимости. Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице - оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство.
Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других! Если Вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол - он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели. Если с Вами дети - укройте их собой.
Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками - при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов. Если Вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Как действовать после землетрясения

Окажите первую медицинскую помощь нуждающимся.
Освободите попавших в легкоустранимые завалы.
Будьте осторожны! Обеспечьте безопасность детей, больных, стариков. Успокойте их. Без крайней нужды не занимайте телефон. Включите радиотрансляцию. Подчиняйтесь указаниям местных властей, штаба по ликвидации последствий стихийного бедствия.
Проверьте, нет ли повреждений электропроводки. Устраните неисправность или отключите электричество в квартире. Помните, что при сильном землетрясении электричество в городе отключается автоматически.
Проверьте, нет ли повреждений газо- и водопроводных сетей. Устраните неисправность или отключите сети. Не пользуйтесь открытым огнем. Спускаясь по лестнице, будьте осторожны, убедитесь в ее прочности.
Не подходите к явно поврежденным зданиям, не входите в них. Будьте готовы к сильным повторным толчкам, так как наиболее опасны первые 2-3 часа после землетрясения. Не входите в здание без крайней нужды. Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках. Пользуйтесь официальными сведениями. Если Вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь. Постарайтесь установить связь с людьми, наводящимися вне завала (голосом, стуком). Помните, что зажигать огонь нельзя, воду из бачка унитаза можно пить, а трубы и батареи можно использовать для подачи сигнала. Экономьте силы. Человек может обходиться без пищи более полумесяца.

Не надо пугаться каждого землетрясения. Относительно слабые землетрясения (до 5 баллов) не причиняют ущерба.

Наглядные пособия, методические материалы, справочную литературу о порядке действия органов управления, должностных лиц и населения в случае угрозы или возникновения различных чрезвычайных ситуаций можно приобрести в издательстве "Сибвнешторгиздат" по адресу: Потанинская, 10а, тел.: 22-42-46, 22-15-19.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.