Все цветы мне надоели, кроме...

В Новосибирском краеведческом музее экспонируется выставка Ирины Алексеенковой «Цветы, фантазия, шелк» — работы, выполненные в технике свободной росписи по шелку.

Едва заходишь в зал, как в голове включается песня: «Миллион, миллион, миллион алых роз». Миллион соцветий, бутонов, букетов расцвел на батике. Зрительницы стонут от восторга. Автор обещает, что научится рисовать и розы. А ее любимые цветы — пионы, чертополох, астры: акварельная нежность и невесомость. Вся стена отдана ирисам: они предстали в разном настроении, в разную погоду и в разное время дня. И кажется, никогда не увянут. Воздух от них светится сиреневым, словно цветы отражаются в нем.
Ирина покупает цветы на базаре, долго выбирая, приглядываясь: «Я их сама себе дарю». День рождения у нее 3 июля, в пору расцвета пионов. Они удаются особенно: белые бутоны с розовой тенью на лепестках, отсвечивающих на светлом фоне. Но художницу привлекают и скромные, на первый взгляд невзрачные, незаметные цветы. Посадила на балконе чертополох, и он растет сам по себе, «позируя» для портретов. Этим летом удалось выбраться на Алтай: «Увидала море цветов — от горизонта до горизонта». Она рисует только с натуры, только живые цветы, сухие букеты не признает. Зимой очень скучает по цветам: «отцвели уж давно хризантемы в саду». И, чтобы не маяться без дела, экспериментирует с росписью платков, шарфов и штор.
— Мне была близка акварельная живопись. А шелк стал ее продолжением, — рассказывает Ирина. — Шелк обладает особым теплом, необычно светится, поблескивает, в нем — благородство и чистота. Я пыталась писать на шелке акварелью, но оказалось, она не создана для этого материала. Много чего перепробовала и остановилась на немецких красках «Мурабу». Они не боятся ни солнца, ни пыли. Рамку надо иногда протирать, а с картиной ничего не делается.
Поэтому запрет «руками не трогать» на выставке Ирины Алексеенковой не действует. Она сама предлагает померить косынки и платки и советует, какой цвет кому идет. Модницы с удовольствием приобретают эксклюзивные вещи, а одна из них воскликнула: «Ах, как же я этим мужу угожу!»

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.