О стариках мы думаем один день в году

Ежегодно 1 октября мы вдруг вспоминаем наших стариков, начинаем оказывать им всяческое внимание. На всех уровнях с удвоенной силой говорят о необходимости улучшения качества жизни пожилых людей. Старшее поколение искренне благодарит за заботу и радуется возросшему к ним интересу.

А интерес этот не случаен: 1 октября решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Международной День пожилого человека. В нашей стране он пройдет в одиннадцатый раз. Его задача — привлечь внимание общественности к проблемам старости. Мероприятия, организованные по этому случаю, начались уже в сентябре и продолжатся в октябре.
В Новосибирске, где проживает 360 тысяч пенсионеров, началась декада пожилых людей. По данным пресс–центра мэрии, руководители городских служб готовы оказать дополнительные услуги людям преклонного возраста и приготовили для них ряд интересных мероприятий, которые пройдут в эти дни. В частности, муниципальные и коммерческие аптеки традиционно объявляют о скидках на лекарства для пожилых людей. Службы социальной защиты продолжат работу со своими подопечными. Для них предусмотрен комплекс мер, включающий в себя предоставление льгот, оказание различных видов помощи, социальное обслуживание.
Помимо льгот федерального значения пенсионерам Новосибирска за счет средств городского бюджета предоставляются: бесплатный проезд в общественном транспорте, льготный проезд на пригородном водном транспорте, льготы по оплате бытовых услуг (в муниципальных банях, пунктах химчистки и прачечных, в ателье по ремонту обуви, одежды, бытовой техники), выплата дотаций на питание инвалидам первой и второй групп, страдающим сахарным диабетом.
Активное участие в декаде пожилого человека намерены принять торговые предприятия города. Те магазины, что занимаются обслуживанием социально незащищенных категорий граждан, будут продавать продукты и товары с 10–процентной скидкой. Ряд магазинов организует праздничный прием посетителей — ветеранов угостят чаем с булочками. А некоторые торговые предприятия Калининского района преподнесут наборы промышленных товаров жителям, которым сегодня за 90 лет. Проведение Дня пожилого человека в Новосибирске свидетельствует об уважительном отношении к старшему поколению, так остро нуждающемуся в заботе.
Сегодня старики вынуждены выживать в современных условиях. Так и не дождавшись светлого будущего, на строительство которого ушли лучшие годы, они приспосабливаются к новой действительности, при этом умудряясь еще помогать своим детям и внукам.

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.