И даже через много лет зажженный вами не погаснет свет...

5 октября — международный День учителя. В Новосибирске это праздник более семнадцати с половиной тысяч педагогических работников, точнее — 17615 человек. В России же насчитывается полтора миллиона школьных преподавателей. А если взять во внимание тот факт, что без нас, то есть любимых учеников, не было бы их... Получается: раз уж все мы когда–то сидели за партами — грядет всенародный праздник.

В народе говорят, что счастлив тот, к кому судьба благоволила в трех случаях: первое — одарила добрыми родителями, второе — помогла встретить вторую половинку и последнее — окружила хорошими учителями. Только учитель знает, чего стоит научить уму–разуму человека. Сколько надо вложить душевного тепла и знаний, чтобы вырастить и выпустить в мир настоящую личность. Ночи без сна — за проверкой тетрадок. Постоянное самосовершенствование. Полная самоотдача. И бесконечная любовь к детям и своему предмету. Талант педагога сродни искусству, что помогает раскрыть личность ребенка.
Трудно переоценить значение учителя в жизни каждого человека. Недаром школу называют вторым домом, а союз преподавателя и его подопечного считают, без преувеличения, родственным. Верные спутники детства — учителя — со своими мудрыми советами нужны нам и тогда, когда мы становимся взрослыми. Ведь жизнь — самый строгий учитель — постоянно нас экзаменует.
В праздник хочется говорить только о хорошем — негатив оставим для будничных дней. Как сказала начальник отдела управления образованием мэрии Новосибирска Наталья Копаева, в этой сфере работают увлеченные профессией люди, которых радует каждый успех их учеников. За многие годы сложились целые учительские династии, в каждом районе города 10 — 15 таких семей — потомственных педагогов. Общий стаж работы каждой такой династии превышает сто лет. Если говорить о качестве образования, то уровень подготовки выпускников составляет 46%. Эта цифра довольно стабильная, а за последние три года она несколько подрасла. Что касается серебряно–золотоносных умов города, то из 837 медалистов этого года только трое по разным причинам не поступили в вузы.
Согласно данным управления образования, в новосибирских школах по–прежнему преимущественно работают женщины — 91%, педагогов–мужчин всего девять процентов. В целом город обеспечен школьными преподавателями, однако (вот она, ложка дегтя в бочке меда, — куда уж без нее!) существует потребность в учителях таких предметов, как английский язык, ОБЖ и физкультура.
Сегодня в ДК «Прогресс» состоится общегородское торжественное собрание, посвященное Дню учителя. Около пятисот педагогических работников муниципальной системы образования примут в нем участие. По итогам года сорок преподавателей будут награждены благодарственными письмами и денежными премиями. Здесь же состоится чествование победителей различных конкурсов профессионального мастерства, а также педагогов–ветеранов.

Светлана ОСИПОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.