Живем–то на неблагополучной территории

Cибирь является экологически неблагополучной территорией. Об этом говорилось на заседании «круглого стола» в Госдуме по итогам международной конференции «Экологическая и информационная безопасность» («ЭкоИнфо–2003»), состоявшейся в Москве в конце сентября.

Подчеркивалось, что главная река региона Обь особенно подвержена загрязнению нефтепродуктами, а крупные промышленные центры Новосибирск, Красноярск, Иркутск просто «задыхаются» от заводских и автомобильных газов.
В работе конференции, организатором которой выступил Международный центр по экологической безопасности по поручению Минатома России, участвовало более 250 официальных лиц, ученых и специалистов, представителей деловых кругов и общественных организаций. Например, президент Центра экологической политики академик Алексей Яблоков активно участвовал как в пленарных заседаниях, так и в дискуссиях по различным темам. Рекомендации участников конференции, доклады и выступления будут изданы отдельным сборником.
«Особенностью многих выступлений на конференции было то, что представители экологических организаций впервые, пожалуй, в России говорили о «псевдоэкологах», то есть тех, кто под видом борьбы за охрану окружающей среды пытается проникнуть во власть», — сказал РИА «Новости» председатель АнтиЭкологического союза Андрей Арбеньев.
Кстати, на конференции не было ни одного представителя от «партии зеленых». «А ведь известно, что данная партия намерена бороться за депутатские места в Госдуме, — отметил Арбеньев. — В Новосибирске ее представляет сенатор Виктор Игнатов. Но, видимо, ни ему, ни другим представителям «зеленой партии» нечего было сказать о своей деятельности международному сообществу».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.