Дорожные правила изменятся

Постановлением правительства внесены изменения в Правила дорожного движения.

С 1 января российские водители будут ездить по новым правилам. Им нельзя будет парковаться на тротуарах и занимать левый ряд на «ГАЗелях».
Российское правительство приняло постановление о внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения. Они вступят в силу с 1 января 2004 года. Самое неприятное, что есть в новых правилах, — обязанность граждан предоставлять транспортные средства для нужд милиции, сотрудников ФСБ и ФСО.
Раньше специальным примечанием от этого были освобождены транспортные средства, принадлежащие гражданам. Теперь же ПДД предписывают делать это всем «в случаях, предусмотренных законодательством». Чтобы понять, что имеется в виду, приходится обращаться к закону о милиции. Согласно ему, у сотрудников МВД есть право использовать транспортные средства (кроме дипломатических, консульских и машин специального назначения) для проезда к месту стихийного бедствия, доставления в больницы нуждающихся в срочной помощи, транспортировки поврежденных при авариях машин. Но также они имеют право попроситься в чужую машину для преследования преступников и доставки в милицию, для проезда к месту происшествия или сбора личного состава по тревоге. При этом милиции дано право при необходимости отстранять водителя от управлении машиной. «Очень непродуманное решение, — говорит источник «Газеты.Ru» в МВД. — Расплывчатые формулировки могут привести к тому, что сотрудники милиции, ФСБ и ФСО будут просто использовать транспорт в личных целях. А иногда и садиться за руль, чтобы просто покататься. Понятно же, что взыскать потом ущерб с МВД, ФСБ или ФСО будет практически невозможно, хотя право такое в правилах прописано». И отказаться, сославшись на срочные дела, нельзя, ибо по Кодексу об административных правонарушениях за это полагается 15 суток административного ареста (или штраф от 5 до 10 минимальных зарплат). Новые правила запрещают грузовым автомобилям массой свыше 2,5 т двигаться в левом ряду дорог с тремя или более полосами в одном направлении.
Иными словами, скоростные полосы освободятся от «ГАЗелей», водители которых любят ездить в левом ряду, создавая помеху для двигающихся с более высокой скоростью машин. Занимать левый ряд грузовикам массой свыше 2,5 т будет разрешено только для поворота налево или разворота. Штраф в 200 рублей за это нарушение (по статье 12.15.2 КоАП) должен «отрезвить» многих водителей малотоннажек, и через полгода в левом ряду будут ездить единицы. С 1 января нельзя будет оставлять машины на тротуарах.
Запрет действует там, где нет знака 5.16 «Место стоянки», и распространяется не только на автомобили, но и на мотоциклы, велосипеды и мопеды. В ныне действующих правилах стоянка на тротуаре разрешается при условии, если транспортное средство не мешает пешеходам. Заметим, что остановку на срок до 5 минут на тротуаре никто не запрещает. Это нововведение актуально для многих крупных городов , в том числе и Новосибирска. У нас, бывает, бросают машины на тротуарах кое–как. Привлечь к ответственности было трудно — ведь что значит «помешать движению пешехода»? Если человек смог протиснуться боком, значит ли, что ему помешали? Здесь же четко указано, что стоянка запрещена. Логично было бы продолжить это введением эвакуации для неправильно припаркованных машин. С 1 января ужесточатся также требования, предъявляемые к учебным транспортным средствам.
Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, по новым правилам должно быть оборудовано не только дополнительными педалями привода сцепления и тормоза, но и зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком «Учебное транспортное средство», сообщает НГС.ру со ссылкой на Газета.ру.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.