Бюджетники получат повышенную зарплату

C 1 октября зарплаты учителям, врачам и работникам социальной сферы повышены на 33%.

Об этом заявил в четверг премьер–министр Михаил Касьянов на заседании кабинета министров.
По информации информагентства «Интерфакс», Касьянов назвал такое повышение зарплат бюджетников «существенным» и компенсирующим инфляционную составляющую, накопившуюся с момента предыдущего повышения.
Полтора года назад зарплаты бюджетникам были повышены почти в два раза. «Сегодня наступила пора принимать решение о новом повышении зарплат бюджетников», — сказал Касьянов.
По его словам, региональные власти, в ведении которых находится большая часть учреждений этой сферы, могут столкнуться с определенными трудностями. «Будет непростая ситуация с бюджетами регионов, многие из них находятся в несбалансированном виде», — заявил премьер.
Характеризуя общую ситуацию, Касьянов указал на то, что средние зарплаты и доходы россиян существенно выросли за последние полтора года. Эти показатели сейчас выше, чем до кризиса в августе 1998 года.
Повышение зарплаты бюджетников на 33% в 2004 году потребует дополнительных расходов из бюджетов всех уровней в размере 160 млрд рублей, что составляет почти 1% ВВП. Об этом сообщил на пресс–конференции вице–премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, расходы федерального бюджета на повышение зарплат составят 40 млрд рублей, расходы бюджетов субъектов Федерации — 120 млрд рублей.
Причем расходы субъектов РФ также частично планируется покрыть за счет субвенций из федерального бюджета. Правительство РФ поможет регионам провести с 1 октября повышение зарплаты бюджетникам на 33%. Вопрос о выделении для этого дополнительных средств выносится на очередное заседание кабинета.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.