Проверка зрения

25 сентября в Новосибирске открылась Третья международная биеннале графики. В залах картинной галереи, краеведческом музее, галерее «Chernov» экспонируется около 800 работ художников из 30 стран (здесь присутствуют даже Аргентина, Уругвай, Австралия). Объявлены победители. Среди новосибирцев ими стали Владимир Мартынов (первая премия в номинации «Печатная графика: новые технологии»), Елена и Андрей Бертолло (диплом в той же номинации).

Были свои победители и в конкурсе фирменных знаков и логотипов «ТаМга», что переводится как «клеймо», «тавро», «родовой знак». Работы приведены к единому выставочному формату и выставлены как произведения искусства, которые можно воспринимать безотносительно к обозначаемой ими фирме. «Знак выступает не как коммерческая, маркетинговая вещь, а как объект визуальной коммуникации», — объяснил куратор проекта, новосибирский художник Геннадий Буханов. Таких объектов собралось 80. Среди них и фирменный знак Новосибирской биеннале, который разработал один из крупнейших дизайнеров России Евгений Добровинский. Он представлен несколькими работами, в том числе из серии «Проверка зрения». Идея проста, как и ее исполнение, но тем и бьет в десятку. Художник представил таблицу из кабинета окулиста. На ней — строчки с согласными. Называем буквы: ЧК, НКВД, МГБ, КГБ, ФСБ. Вопросов не возникает.
Москвич Евгений Добровинский — тот человек, которого художественный руководитель театра «Старый дом» Владимир Оренов пригласил для создания фирменного стиля. Сюда входят афиши, программки, буклеты, плакаты.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.