Гранты — грандам

Министерством промышленности, науки и технологий России крупные гранты присуждены двум новосибирским институтам СО РАН — Институту химической биологии и фундаментальной медицины и Институту цитологии и генетики.

В результате, сообщает еженедельник «Наука в Сибири», в течение пяти лет, например, только лаборатория молекулярной цитогенетики Института цитологии и генетики будет ежегодно получать почти по сто тысяч долларов на работы в области изучения структуры белка, который регулирует активность репродукции хромосомного аппарата организма. Эти работы, как отмечено, могут стать основой для создания новейших средств лечения генетических заболеваний.
«Наши исследования связаны с проблемой «молчания генов», — говорит заведующий лабораторией, член–корреспондент РАН Игорь Жимулев. — Ряд генов в ходе своего развития, отработав, должны замолчать, иначе при несвоевременном их включении могут произойти тяжелейшие последствия: многие органы будут формироваться не на месте. Например, выяснилось, что у дрозофилы крылья или ноги образуются на голове, вместо двух крыльев формируются четыре».
По словам Жимулева, если этот процесс разгадать, то появится возможность направленно включать нужные гены и выключать ненужные. Путем множества манипуляций, создания генетических химер ученые узнают, куда «садится» белок, который и является маркером гена молчания.
Все эти операции требуют дорогостоящего оборудования. На полученный грант в институте купили дорогой японский микроскоп с цифровой приставкой и компьютером, необходимые реактивы, оборудование и, конечно, добавили зарплату сотрудникам лаборатории.
Науке живется в нынешних условиях довольно трудно, бюджетное финансирование распределяется ровным, но очень тонким слоем по всем институтам РАН. Поэтому и было обращено внимание на базовые лаборатории, которые бы крупно финансировались на грантовой основе и, соответственно, гарантировали продвижение науки в перспективных направлениях.
«В основе грантовой системы лежит соревновательность, — говорит Жимулев. — И грантов никогда не дают на длительный срок. Если учесть, что активизировались те, кто грантов не получил, почивать на лаврах не приходится. К тому же грант — это ведь не только деньги, это еще и статус, что тоже весьма существенно для дальнейшей работы».



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.