Незаконным поборам в школах объявили войну

Об этом было заявлено сегодня на совещании в городском управлении образования. В органах образования города и районов гарантируют, что по любому сигналу о поборах с родителей без учета решений попечительского совета будут приняты меры.

Сегодня советы попечителей существуют во всех учебных заведениях Новосибирска, а их более двухсот. Некоторые активно действуют по восемь–десять лет. Если до 1999 года новосибирцы сами создавали нормативную базу объединения попечителей, используя, например, опыт Красноярска, то теперь все эти структуры приведены в полное соответствие с федеральной нормативной базой: указом президента, законами, постановлениями правительства. Из 20 форм попечительских советов, предложенных в нормативных документах, в Новосибирске используют общественные организации, некоммерческие партнерства и фонды с образованием и без образования юридического лица. В некоторых школах попечительские советы объединяют до 80 процентов родителей.
Попечительские советы создаются не только для привлечения средств, но и для управления школьными делами в самом широком смысле. Их круг обязанностей — от ремонта школьных зданий до поддержки детей из малообеспеченных семей и разрешения конфликтов между семьей и школой, учениками и преподавателями.
Источники средств, привлекаемых для развития школы, — самые разные, а не только деньги родителей. Как сообщает пресс–центр мэрии, в 11–й гимназии (бывшая 193–я школа) Октябрьского района зарабатывают деньги на различных мероприятиях и конкурсах, принимают спонсорскую помощь своих бывших выпускников и т. д. Интересные финансовые программы реализуются в 163–й школе Советского района — они тоже позволяют коллективу зарабатывать, а потом, например, оплачивать проезд своих учеников на всероссийские конкурсы и олимпиады. По оценке властей города, хорошо работают попечительские советы в 4–й гимназии, 22–й и 10–й школах Железнодорожного района, в 120–й школе и 200–м лицее Заельцовского, 208–й школе Ленинского, в лицее информационных технологий (бывшая 101–я школа) Кировского района и других.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.