Аэропорт Толмачево открыл воздушный транзит из Азии в Европу

Отныне через Новосибирск будет проходить новый трансконтинентальный авиационный маршрут, связывающий Южную Корею со странами Западной Европы.

Первая транзитная посадка самолета «Боинг–747–400» корейской авиакомпании «ASIANA» — одной из ведущих грузовых авиакомпаний мира — в аэропорту Толмачево произошла в минувшее воскресенье 5 октября. Она стала возможна в результате совместной работы администрации Новосибирской области, руководства Западно–Сибирского управления гражданской авиации и аэропорта Толмачево в рамках развития Новосибирска как крупнейшего мультимодального транспортного узла. Отныне корейская авиакомпания «ASIANA» будет использовать аэропорт Толмачево в качестве промежуточного пункта посадки при совершении трансконтинентальных перелетов. Как сообщает пресс–служба областной администрации, именно с этой целью в Толмачево в 1998 году был построен международный терминал, а в настоящее время там ведется строительство второй взлетно–посадочной полосы. Возможности терминала позволили на порядок увеличить количество внутренних и международных рейсов, а также ввести транзитные маршруты, проходящие через Новосибирск.
В будущем планируется, что грузовые рейсы через Новосибирск в страны Западной Европы будут выполняться три–четыре раза в неделю. В новосибирском аэропорту воздушные суда будут заправлять топливом и спецжидкостями. Для этого уже приобретено специальное оборудование, определено место для стоянок самолетов транзитных рейсов, подготовлен инженерно–технический персонал авиационной службы, который будет осуществлять необходимую техническую проверку бортов.
По словам руководителя департамента транспортного комплекса и систем связи администрации области Владимира Никонова, принятые меры позволят предприятию дополнительно получить около 50 млн рублей в год. В свою очередь, корейская авиакомпания выиграет от сокращения расстояния на трансконтинентальном маршруте и экономии топлива.
В настоящее время руководство Новосибирской области совместно с аэропортом Толмачево ведет переговоры с рядом авиакомпаний по использованию новосибирского аэропорта как транзитного авиаузла.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.