Территория «Энск». Край вечнозеленых помидоров и ...сенаторов

Россияне теперь могут спать спокойно. Виктор Игнатов дал торжественную клятву, что ежели партия «зеленых» (РЭП — Российская экологическая партия), к которой он имеет честь принадлежать, пойдет по неверному пути ихнего «Гринписа», то лично он от сей организации открестится как черт от ладана.

Каждый уважающий себя новосибирец отныне обязан знать, что кроме просто экологов существуют еще как псевдоэкологи, так и антиэкологи. «Гринписовцы» же относятся к париям, упоминать которых в честных экологических кругах считается моветоном. Поэтому вопрос: «Как вы относитесь к «Гринпису»?», рефреном звучавший на экоконференции в пресс–клубе, звучал не только как тест на вшивость, но и интонационно напоминал знаменитое балагановское «А ты кто такой?».
Между тем изначально пресс–конференция обещала быть вполне мирной. Ну, казалось бы, что делить между собой господам экологам, если дело, в общем–то, у них должно быть одно, и вполне при этом благородное — спасение окружающей нас с вами среды. Как выяснилось, не все так просто, это только ворон ворону зрение бережет, а вот четверо представителей различных экологических кругов Новосибирска так и не пришли к единению. Хотя, по словам Сергея Пащенко, руководителя организации «Ученые Сибири за глобальную ответственность», если не рвать рубахи на груди друг другу и не доводить дело до мордобоя, подобные споры только на пользу экологии нашей области.
О том, что кроме просто экологов существуют еще и так называемые псевдоэкологи, впервые было официально объявлено на международной конференции «ЭкоИнфо», прошедшей недавно в Москве. По утверждению побывавшего на ней Андрея Арбеньева — председателя АнтиЭкологического Союза, к первым относятся патриоты, которые выступают за развитие нашей промышленности, а к псевдоэкологам — экологи–западники, активизирующиеся только в период выборов. Виктор Игнатов, выступивший в роли сопредседателя Российской экологической партии, не только не стал его опровергать, а даже уточнил: РЭП отнюдь не активизировалась перед выборами, а напротив, создавалась специально для участия в выборах. Она является преемником существующей прежде партии «Кедр», которую в соответствии с федеральным законом пришлось перерегистрировать, ибо последний признает только партии «реальные».
Правда, последующие слова сенатора несколько насторожили:
— Основной смысл партии — чем она занималась последний год — это безумное количество юридических процедур, связанных с регистрацией, преобразование региональных отделений «Кедра», создание новых отделений, регистрация этих отделений в филиалах юстиции, регистрация политической газеты «Око–эко», которую планируется распространять в Новосибирске как официальный орган РЭП, и т. д. и т. п.
Словом, экологию пока отодвинули на задний план. Не до нее пока. Основными задачами партии на сегодняшний день Виктор Игнатов считает участие в выборах и попытку преодоления пятипроцентного барьера. А вот в случае победы...
— До тех пор пока в Госдуме не будет четкой, конкретной организации, занимающейся вопросами экологии, все «зеленое» движение так и останется непонятно кем финансируемыми спекуляциями и процессами по раздроблению экологов.
Заодно уважаемый сопредседатель решительно отмежевался от малейшего сходства РЭП с забугорным прототипом:
— Действия «Гринписа» серьезно финансируются и носят исключительно коммерческий и экономический характер. Основной смысл деятельности этой организации — шантаж крупных производителей. Даже самым «крайним» экологическим движениям в России еще далеко до «Гринписа», тем более Российской экологической партии «зеленых».
На прямой же вопрос «а если?» Виктор Игнатов дал торжественное обещание немедленно покинуть партийные ряды.
Евгений Книжник, специалист по химическому мониторингу Межрегиональной общественной организации «Сибирский экологический центр», напротив, считает, что большинство экологов вовсе не экстремисты, а наибольшую опасность для движения представляют люди, которые вышли из чиновников и начали создавать свои общественные организации. Их задача — деньги, власть, а отнюдь не решение экологических проблем.
Кстати, Лада Юрченко, представляющая Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр по поддержке общественных инициатив», раздающий гранты экологическим организациям на территории Сибири, заметила, что движение «зеленых» подкачало именно в Новосибирске. В том же Кемерово, например, и реки чистят, и контроль за предприятиями осуществляют...
На сегодня это уже третья попытка участия в думских выборах под «зеленым» флагом. Две первые потерпели сокрушительное поражение. Может, дело не в самой идее, а в неудачном названии партии, и для победы достаточно будет изменить лишь его?
Ведь Валерий Домрычев, руководитель новосибирского отделения РЭП, специально для журналистов уточнил, что имечко партии–праматери — «Кедр» — ни что иное, как аббревиатура от «Конструктивное экологическое движение России». Ну как тут опять не вспомнить цитату из того же «Золотого теленка»: «Вот послал бог дурака уполномоченного по копытам! — сердился Остап. — Ничего поручить нельзя. Купил машинку с турецким акцентом. Значит, я начальник отдэлэния? Свинья вы, Шура, после этого!»

Аркадий ДЕНИСОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.