«Золотой ключик» без Мальвины

В Новосибирске открылся Центр развития ребенка «Золотой ключик». Коллектив педагогов и психологов следует основным правилам: в воспитании ребенка нет таких проблем, которые нельзя решить, и чем раньше начать заниматься развитием ребенка, тем лучше и для него, и для его родителей.

– Не могу заставить Оленьку читать. Складывает слоги в слова, а потом бросает книжку.
— Не могу понять, чего Ромка хочет. Капризничает, за обедом швыряет ложку, на прогулке убегает от бабушки и прячется.
— Вчера Витя привязал кошку к кровати и вымазал ее вареньем!
— Мне сказали, что Антошка не может посещать детский сад из–за своей интерактивности. Дерется с ребятишками, носится как угорелый, ломает игрушки, в сончас на голове стоит. Что же мне теперь, увольняться с работы?
С такими проблемами родители обращаются в «Золотой ключик». Сначала специалисты побеседуют с ними. Выяснится, что мама с папой проводят вечер не иначе, как перед телевизором. Что от любой просьбы пятилетнего сынишки небрежно отмахиваются. Или пытаются заставить читать волевым методом, а то и ремнем пригрозят. На обычную просьбу «давай поиграем» отвечают неизменным «некогда».
— Понимаете, преподаватель танцевальной студии ничего с ним сделать не может. Костя забьется в угол и сидит. Наотрез отказывается танцевать с группой. А дома его не остановить. Вылитый Марис Лиепа!
— Давайте вспомним: может, вы его однажды обидели? Не оценили его усилий, не похвалили вовремя или, что еще хуже, пренебрежительно отозвались о его успехах? Любая, самая незначительная на ваш взгляд мелочь может ранить, оставить след на всю жизнь...
А дальше психолог протестирует ребенка и выявит уровень его развития. Затем составит индивидуальную программу для этого ребенка, по которой с ним будут заниматься педагог дошкольного воспитания, специалист–психолог, логопед–дефектолог, преподаватель английского языка — индивидуально или в группе по пять–шесть человек. Уникальность центра «Золотой ключик» в том, что здесь разработана интенсивная комплексная программа развития ребенка с индивидуальным подходом, основанная на общеобразовательной программе дошкольного воспитания. Она состоит из трех шагов, каждый из которых рассчитан на определенную возрастную категорию. Детей сюда принимают от двух до 12 лет.
В «Золотом ключике» нет Мальвины, от которой нерадивые Буратины прячутся в чулане. Ребятишкам не терпится участвовать в том, что им предлагают. Ни одному озорнику не придет в голову менять азбуку на билет в театр, потому что он сам — актер импровизированного театра, но и азбука становится для него самой увлекательной книгой. Основным элементом деятельности Центра является игра. Игра — это такая маленькая педагогическая хитрость, с помощью которой педагог достигает нужного ему результата. Посредством игры можно творить чудеса. Поэтому здесь никого ни к чему не принуждают, не заставляют, не понукают. При первых признаках утомляемости переключают на другой вид деятельности, опережая и предупреждая отрицательную реакцию ребенка. Не существует здесь слова «нельзя». Вместо него звучит: «Давайте поиграем!» В мире сказочных персонажей малыш чувствует себя комфортно. В игре приобретает необходимые навыки, которые потом свободно переносит в жизнь. Время здесь насыщенно, но пролетает стремглав. «Представляешь, его научили читать всего за 30 часов! — потом делится мамаша с подругой. — А мы с отцом, сколько ни бились...» — «А моя болтает по–английски. Песенки какие–то напевает. Не нарадуюсь!»
Группа начинает работать с 20 октября. Занятия утренние и вечерние, кому как удобно. Набор будет осуществляться в течение всего года.

Адрес: ул. Промышленная, 1 (со стороны ул. Королева). Телефон: 77–06–36.
(Продолжение следует.)



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.