«Сайги» крадут, «Калаши» возвращают

В начале октября в Октябрьском РУВД Новосибирска зарегистрировали загадочное происшествие: при невыясненных обстоятельствах у жителя города Белово Кемеровской области 38–летнего Александра Голенищева довольно–таки бесследно исчез карабин «Сайга–12» 12–го калибра под номером 00471847, зарегистрированный в вышеназванном городе Белово.

Обнаружил же г–н Голенищев утрату своего охотничьего ствола на нашем КП «Гусинка».
У дома 33 по ул. Урицкого кто–то неизвестный из иностранной автомашины «Хонда» уволок совершенно отечественную «Сайгу–410», принадлежащую 33–летнему новосибирцу Андрею Анатольевичу с ул. Есенина.
А у дома 11 по ул. Высоцкого 47–летний земляк Сергей Хорев абсолютно добровольно выдал стражам порядка автомат АКСУ–74 1993 года выпуска N№421218 без патронов, по ИЦ не значащийся. Совершивший сей гражданский поступок Сергей Леонидович при выдаче АКСУ пояснил, что нашел его двадцатью минутами раньше за гаражами у своего дома.
И если два факта — уже система, то три факта... В связи с чем еще раз следует обратить внимание на разительную схожесть карабинов «Сайга» с автоматом Калашникова (это так же верно, как и схожесть карабинов «Тигр» со снайперской винтовкой Драгунова — СВД): разве что магазин у карабина поменьше, да и со сложенным прикладом он стрелять не должен, да и... Хочется надеяться, сие повторное пояснение окажется доходчивее первого (данного по поводу стрельбы на Авиастроителей в позапрошлом номере) и позволит не только обывателям, но и «обзорникам» печатных слов понять напечатанные здесь слова правильно, даже если надуманная проблема потребует от них обратного.
Главное же в другом: при такой схожести названного оружия народ, как мы видим, явно предпочитает охотничье. Стреляет примерно так же, а проблем меньше...

подготовил Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.