В свои 85 угрозыск под угрозой

В воскресенье 5 октября отметил свое 85–летие отечественный уголовный розыск (УР) — главная служба МВД, на показателях которой всегда держалась милиция. В Новосибирске же уголовный розыск сформировался полутора годами позже — 2 апреля 1920 года.

В ту пору он являлся структурным подразделением Томской губмилиции, а н0аш город назывался Новониколаевском.
Первыми руководителями службы УР являлись Н. Павловский, А. Мясников, Г. Егоров. А сама служба отличалась от столичных аналогов (московского, питерского УР) далеко не в лучшую сторону. Ибо в столицах угрозыск унаследовал профессиональную базу царского сыска — у вождей революционной России достало ума и воли строить силовые структуры по–настоящему, без лицемерия, во имя торжества принципа неотвратимости наказания. С течением времени разница в классе сыщиков Сибири и столиц становилась все менее заметной (если не считать амбиций), а Новосибирск приобрел среди воров–гастролеров, наркосбытчиков и прочей нечисти славу города, где «менты чисто метут». Эта слава сохранялась даже какое–то время после перехода к рынку и «от перестройки — к перестрелке».
В тот ответственный для страны момент местный угрозыск породил новую могучую структуру, специализирующуюся на борьбе с организованной преступностью. Но Россия не была бы Росией, если бы, создавая толковые образования, наша власть (настолько «святая», что при ней по сей день отрицается наличие в державе мафии вообще) одновременно не разлагала и не уничтожала бы свое творение, при определенном «наборе высоты» таящее в себе угрозу для нее (власти) самой (заворовавшейся такой, закоррумпировавшейся). Так что и сегодня УР, как и вся криминальная милиция в целом, переживает тяжелейшие времена, когда работать на высоком профессиональном уровне становится опасно. Ибо вставание на пути мутных финансовых потоков ведет к наживанию могущественных врагов и в ветвях власти, и в прокурорских кругах, и среди собственных коллег и начальников, заимевших обязательства перед мафией, которой у нас вроде как и нет.
И скверно уже то, что в профессиональный праздник приходится говорить о грустном. Тем более что не все еще безнадежно, раз у нас все еще появляются энтузиасты и профессионалы оперативной работы с особым «вирусом» сыска в крови. Пусть их появляется не так много (и все меньше), но пока они есть, остается что–то настоящее и в милиции, и в самой жизни.

подготовил Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.