Выпендреж как средство от скуки

В художественной галерее «Chernov» накануне открытия в Новосибирске Третьей биеннале графики искусницы студии экспериментального моделирования Галины Артамоновой показывали новую коллекцию.

Недавно открывшаяся галерея «Chernov» — одна из площадок, предоставленных для экспонирования работ Третьей биеннале. Здесь расположилась выставка лауреата прошлой биеннале москвички Марины Кастальской — результат ее экспериментов с бумагой. Она совпала с показом новой коллекции эксклюзивных моделей одежды. Модельеры студии тоже экспериментируют, но с тканью, исследуют ее необычные свойства, разрабатывают оригинальный дизайн в текстиле. Если к таким шуткам и поискам относиться слишком серьезно, то всего покажется много, слишком много. В платье с украшениями из бисера и камней модель похожа на новогоднюю елку. В серии «Выпендреж» накручено всяких разностей: кеды сочетаются с капроном, в эту эклектику вписываются брелоки, ракушки, камешки, алтайские амулеты. А платья «Русские забавы» — вовсе не стилизация народных сарафанов: здесь выделяются и оригинальный орнамент, и вставка из меха, и крохотная, словно игрушечная, шляпка. В этом платье новосибирская студентка Анастасия Павлоцкая выступала на конкурсе в Москве и завоевала титул «Краса России».
В авторской школе Галины Артамоновой шьют эксклюзивные вещи на заказ и готовы открыть курсы шитья для женщин, желающих выглядеть нестандартно. Чтобы тебе оглядывались вслед. Такие приятные моменты модельеры испытали на себе. У Натальи Крупиной имелась самая обычная нутриевая шуба. Пришла мысль разбить стандарт, покончить с усредненностью. Художница разрезала вещь по швам и сделала вставки из гобелена. Теперь нужен был головной убор — и возникла фигурная косынка из белого меха. Наталья чувствовала себя в этом одеянии весьма комфортно. Однажды, прошлой зимой, она шла по улице, и вдруг возле нее притормозила «Тойота». Из автомобиля вышла женщина: «Девушка, извините, но у вас такая необычная шуба! Можно мне поближе разглядеть? Может, откроете секрет, где вы такую приобрели?»
В студии Галины Артамоновой не только придумывают и шьют одежду. За восемь лет ее существования в городе все больше встречается оригинальных «следов». Например, огромные куклы, разгуливающие по улицам и предлагающие прохожим напитки. Ну как тут откажешься...

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.