Господин Абрамович, купите «Чкаловец»!

Об этом только и приходится мечтать новосибирским болельщикам, подводя итоги очередного футбольного сезона в восточной зоне.

Чемпионат практически уже завершен. Завтра пройдут последние, уже ничего не решающие матчи. Путевку в первую лигу получил, как известно, «Луч», в межсезонье укрепившийся игроками «Чкаловца». Из первого дивизиона в восточную зону никто не рвется, такого пополнения не намечается. И не исключено, что в следующем сезоне у нашего футбольного флагмана будет лишь одиннадцать соперников. И в этой дюжинной компании «Чкаловцу», по всей видимости, снова предстоит решать задачу выхода в первую лигу. Выйдет ли? Вопрос риторический. Если судить по намерениям, то наша команда должна туда выходить каждый год. Но с реализацией этих традиционных наполеоновских планов дело обстоит гораздо хуже.
Такое впечатление, что никто из волшебников местного и регионального калибра уже не сможет затянуть «Чкаловец» в первую лигу. И остается надеяться лишь на чудо, поглядывая при этом одним глазом на Чукотку, а другим — на туманный Альбион, где постепенно завоевывает английское футбольное пространство владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович. До поры до времени он будет купаться в английской футбольной славе, но в конце концов надоедает даже она. И тогда Роман Аркадьевич неминуемо обратит свои взоры на российский футбольный рынок. И он, конечно же, поймет, что кроме «Чкаловца» на нем, по большому счету, покупать некого. Ну, предположим, купит Роман Абрамович московский «Спартак». Ну, снова выиграют спартаковцы золотые медали. Ну, будут они (в лучшем случае) с переменным успехом играть в Лиге чемпионов. Но все это уже было, пройденный этап. А Роману Абрамовичу, несомненно, нужен клуб с большим потенциалом, и в этом случае кандидатуры лучше, чем «Чкаловец», ему не отыскать. К тому же дешевле сделать «Чкаловец» призером чемпионата России, чем «Спартак» — призером Лиги чемпионов. Да и кто не любит сказок с хорошим концом, когда Золушка вдруг превращается в принцессу? А потому эффект от появления на небосклоне новой футбольной звезды под именем «Чкаловец» наверняка будет просто оглушительным.
А через пару лет все будут говорить и писать, что вот, мол, мучился новосибирский клуб в восточной зоне, годами не мог выйти в первую лигу, но пришел Абрамович, вынул деньги, и «Чкаловец» уже в премьер–лиге! Действительно, а почему бы не купить? И Анадырь, где Абрамович работает губернатором, и Новосибирск территориально находятся в восточной зоне. К тому же у Романа Аркадьевича уже есть солидный опыт сотрудничества с нашим регионом. Так, хоккейный «Авангард» добился всех своих успехов не без поддержки известного российского олигарха. А «Чкаловец» хорош еще и тем, что в него пока не надо вкладывать сумасшедшие деньги и покупать ему Зидана или Роналдо. Достаточно совсем небольших (по меркам Романа Аркадьевича) сумм, чтобы команда шагнула в премьер–лигу и произвела там невообразимый фурор. Вот тогда–то все и поймут, что с Абрамовичем на футбольном поле шутить опасно. И когда «Чкаловец» начнет громить на «Спартаке» грандов российского футбола, всем станет очевидно, что Роман Аркадьевич созрел для больших дел (в конце концов, пост президента РФС за Вячеславом Колосковым никто не закреплял навечно).
К тому же, Абрамовичу в своем спортивном хозяйстве уже пора выстраивать какую–то пирамиду, какую–то вертикаль. У него уже есть «Челси», и у лондонцев, в конце концов, должен быть какой–то свой фарм–клуб. И «Чкаловец» на эту роль также подходит практически идеально. Допустим, разленился аргентинец Креспо, не забил несколько верных голов и в итоге не принес победу «Челси». А тренер возьми его и отошли в фарм–клуб! Приедет Креспо в Новосибирск, потренируется, поиграет за «Чкаловец», поможет нашей команде добиться успехов в восточной зоне или в той же первой лиге. Представляете, какой стимул хорошо играть появится у всех остальных игроков лондонского клуба?! И если тренер на предыгровой установке скажет футболистам: «Кто сыграет плохо — поедет в Новосибирск», — то такой «Челси» даже в Лиге чемпионов порвет любого соперника. Словом, новосибирско–лондонское сотрудничество наверняка пошло бы на пользу обоим клубам и обеим странам. И за совсем небольшие деньги Роман Аркадьевич мог бы показать всем остальным, как нам обустроить один отдельно взятый российский футбольный клуб. И чкаловский брэнд замелькал бы на лентах мировых информационных агенств, в ведущих мировых изданиях. Там бы наш клуб могли бы переименовать в «Нью–Челси». Но мы по–прежнему болели бы за свою «Чикалду».

подготовил Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.