Динамовки готовились в одном составе, а играть будут в другом

Завтра первый официальный матч в этом сезоне проводят баскетболистки новосибирского «Динамо». В стартовом поединке в большом зале стадиона «Спартак» они принимают своих столичных одноклубниц.

Главный тренер динамовок Леонид Ячменев честно признался, что объективно оценить степень готовности команды к сезону очень непросто.
— В пятницу мы уже начинаем чемпионат, а двое ведущих игроков клуба — Маша Калмыкова и Хелен Луз — пока не провели с нами в этом сезоне еще ни одной тренировки, — пояснил Леонид Александрович. — Подготовка во многих аспектах получилась скомканной. Главная проблема — на команду обрушилась целая эпидемия травм. Поэтому степень готовности пока на среднем уровне. Но, с другой стороны, если бы она была стопроцентной, то это тоже было бы плохо.
— Наверное, к тому же не хватало и спаррингов с сильными соперниками, которые дали бы возможность более четко представить, в каком состоянии находится наша команда...
— Сильные соперники у нас были на первом этапе подготовки, когда мы на турнире в Подмосковье встречались со сборными Бразилии и Израиля. Но в тот момент степень нашей готовности была еще невысокой. К тому же мы играли в неполном составе. А на заключительном этапе мы играли с командами из Челябинска, Красноярска, и заставить игроков выкладываться в таких матчах очень непросто. В целом же получается так, что команда готовилась в одном составе, а играть будет в другом. Приехала к нам бразильянка Хелен Луз. Решит она бытовые вопросы, пройдет медосмотр, и до первого матча останется два дня. А она — разыгрывающая, она должна определять весь рисунок игры команды... Но все равно, я считаю, степень готовности выше, чем она была перед началом прошлого сезона. Прежде всего, сильнее состав. Влились в команду Сперанская, Дубойская, Пивоварова, Ершова, и они посильнее тех игроков, которые были у нас год назад. Но не следует забывать, что все наши основные соперники тоже усилились. Практически сохранил состав УГМК, очень сильно укрепилась команда из Самары. Усилились московское «Динамо», питерская «Балтийская Звезда». Так что нас ждет хороший, полноценный чемпионат. На призовые места будут претендовать пять клубов. Если судить по подбору игроков, то, я думаю, на золотые медали будут претендовать клубы из Екатеринбурга и Самары, а мы, московское «Динамо» и «Балтийская Звезда» будем бороться за «бронзу».
— Последняя новость — главный тренер сборной России Вадим Капранов ушел с поста главного тренера самарского клуба. Пока они там в Самаре разберутся, может быть, у нашей команды появится возможность побороться и за серебряные медали?
— Думаю, что вряд ли, хотя все может быть. Когда формировался календарь, я просил, чтобы первые матчи чемпионата мы провели в Самаре и Екатеринбурге. Но оба этих клуба были категорически против. Пока они не набрали форму, их можно было даже обыграть. А Капранов... Для меня его решение не стало чем–то неожиданным. Он в Греции впервые в жизни выиграл золотые медали, будучи главным тренером. По моей информации, руководители самарского клуба приняли решение расстаться с ним еще на чемпионате Европы в Греции.
— А как бы вы прокомментировали игру нашей сборной на этом турнире?
— Если бы в конце финального матча чешки реализовали хоть одну из трех попыток поразить нашу корзину, то еще неизвестно, чем бы все закончилось. Но они промахнулись все три раза. А Осипова в решающий момент забила после очевидной пробежки. Но наши спортивные журналисты очень часто не знают никакой меры. И после победы полилась патока: наша сборная — великая команда... Но если посмотреть правде в глаза, то все висело на соплях. Так совсем недавно и мужская сборная в первом же матче выиграла у чемпионов мира — и началась эйфория, выяснилось, что все у нас великие. А в итоге команда заняла восьмое место. Поэтому, я считаю, нужны не дифирамбы, а профессиональный, трезвый анализ. Судьба сборной меня волнует, потому что сейчас я заместитель председателя тренерского совета. В ближайшее время он должен разделиться на тренерские советы мужской и женской Суперлиги, и, вполне вероятно, я стану председателем тренерского совета женской Суперлиги. Помню, как в 1986 году меня назначили старшим тренером сборной СССР за десять дней до начала чемпионата мира. Я принял команду после Капранова и на семьдесят процентов изменил состав. Мы не успели провести ни одного контрольного матча. И на чемпионате заняли второе место после американок. А тут сборная готовилась к чемпионату Европы три месяца, а на своем уровне сыграла лишь Скопа...

подготовил Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.