Поисковики возвращают имена погибших воинов

В понедельник вице–губернатор Андрей Филичев провел торжественный прием участников поисковых экспедиций, принимавших участие в поиске, подъеме и перезахоронении останков воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

В этом году от Новосибирской области в этих работах были заняты четыре поисковых экспедиции: «Поиск–МГиВ» Сибирского кадетского корпуса, военно–патриотической школы «Десант», «Поиск–Левобережье» из Новосибирска и «Поиск» города Бердска.
Во встрече также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и локальных вооруженных конфликтов, руководители новосибирских военно–
патриотических объединений и клубов, родители ребят–поисковиков. В ходе выступления вице–губернатор Андрей Филичев поблагодарил ребят за их нелегкий как в физическом, так и в психологическом отношении труд, за благородное дело увековечения памяти советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Вице–губернатор вручил представителям поисковых экспедиций грамоты и благодарности администрации Новосибирской области за большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.
С 28 июля по 17 августа экспедиция «Поиск» города Бердска находилась в городе Белый Тверской области, где проводила работы по поиску, подъему и перезахоронению останков воинов. За время работы ребятами были подняты останки 28 воинов, найдено четыре медальона, один из которых удалось расшифровать. 13 августа экспедиция приняла участие в церемонии перезахоронения останков солдат, а 14 августа ребята активно участвовали в мероприятиях, посвященных Дню памяти воинов–сибиряков на бельской земле.
В период с 17 по 29 августа на территории Новгородской области экспедиция ВПШ «Десант» совместно с поисковыми отрядами России, Белоруссии, Украины и Казахстана приняла участие в международной «Вахте памяти», где были подняты и торжественно преданы земле останки почти пятисот советских воинов.
С 26 августа по 8 сентября текущего года в Ленинградской области 26–й поисковой экспедицией «Поиск–МГиВ» Сибирского кадетского корпуса были подняты два самолета, в одном из которых найдены останки летчика. Всего за время работы ребятами были перезахоронены останки 137 воинов, найдено 17 медальонов.
Экспедиция «Поиск–Левобережье» за время своего существования провела три экспедиции в предгорья Алтая, где были обнаружены останки двух самолетов времен Великой Отечественной войны, которые по ленд–лизу перегонялись с Дальнего Востока к местам боев с фашистскими захватчиками. Делом чести для поисковиков стало выяснить причины гибели самолетов и фамилии летчиков, увековечить память о них.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.