Онемение в руках

Одной из наиболее часто встречаемых жалоб является онемение в руках, или парестезия, которая проявляет себя неприятными ощущениями в кончиках пальцев и кистях рук с чувством покалывания, ползания мурашек и т. п.

Эти симптомы могут беспокоить в течение дня или появляться после пробуждения, при неловком положении тела или в транспорте, во время держания руками за поручень. Онемения могут беспокоить только в одной руке или быть двусторонними, возникать кратковременно или повторяться часто и длительно. В любом случае онемения в конечностях требует внимания и должны быть поводом для обращения к врачу.
Посещение врача в этом случае преследует две главные цели — уточнение возможной причины возникновения данных неприятных ощущений и необходимости проведения какого–либо вида лечения.
Почему возникают эти неприятные ощущения? Наиболее частыми причинами возникновения онемения в руках является патология позвоночника, перенапряжение мышц, нарушения кровообращения, эмоциональные расстройства.
Одна из причин возникновения онемения — это патология позвоночника, в том числе неврологические осложнения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Следует отметить, что факт обнаружения на рентгенологическом снимке остеохондроза позвоночника может не быть истинной причиной развития онемения в руках. Поскольку остеохондроз не отдельное заболевание, а всего лишь проявления старения организма. Остеохондроз связан с развитием онемения в руках лишь в том случае, когда по рентгенограмме выявляются остеофиты. Остеофиты — крючковатые отростки от позвонков, формируются вследствие выраженного остеохондроза. Именно эта патология, а также состояние нестабильности позвонков (смещение тел позвонков при поворотах и наклонах головы) и могут вызывать онемение в руках. В качестве лечения этой патологии используется ношение фиксирующего воротника, препараты, воздействующие на обмен в костно–хрящевой ткани, физиотерапия, лечебная физкультура.
Другой часто встречающейся причиной развития онемения в руках является перенапряжение мышц шейно–воротниковой области. Отчего оно возникает? Эти симптомы могут возникнуть вследствие неправильной позы, например при длительной работе за компьютером, или неправильного положения головы и шеи во время сна и т. п. Эта патология не имеет отношения к остеохондрозу позвоночника, а является лишь следствием патологии мышц. Нахождение в одной неправильной позе вызывает спазм определенной мышцы, на которую направлено усиление, в результате этого процесса возникает перенапряжение мышц и проходящих рядом нервов, что и вызывает ощущение онемения в руках. Лечение в этом случае связано с комплексом физиотерапевтических процедур и включает курсы массажа шейно–воротниковой области, ультразвук с гидрокортизоном на шейный отдел, иглорефлексотерапию, соблюдение гигиены труда. Последнему пункту нужно уделять особенное внимание, поскольку проведение лечебных процедур, безусловно, снимет неприятные ощущения, но если не организовать свое рабочее место, не делать перерывы во время сидения за компьютером и т. п., то симптомы будут появляться опять и будут беспокоить вновь и вновь.
Одной из наиболее грозных причин развития онемения в руках, причем чаще именно в одной руке, является нарушение кровообращения в сосудах головного мозга. Симптомы онемения могут быть первыми признаками острого нарушения мозгового кровообращения или инсульта. Поэтому, если онемение возникло в одной руке, то необходимо срочно нанести визит врачу–неврологу для исключения нарушения мозгового кровообращения. Дело в том, что первыми признаками возможного развития большого инсульта с формированием паралича конечностей могут быть именно периодические онемения в одной или другой руке, иногда с вовлечением мышц лица и т. п. Если симптомы онемения есть и они расценены как проявления именно нарушения кровообращения в сосудах головного мозга, то требуется дополнительное обследование для выявления причины развития нарушений кровообращения и назначения лечения. Чаще всего причинами подобного типа нарушений кровообращения являются повышенные цифры артериального давления и высокий уровень холестерина, свидетельствующий о симптомах атеросклероза. Для уточнения наличия патологии кровообращения обычно проводится томографическое исследование головного мозга.
И, наконец, последней наиболее частой причиной ощущения онемения в руках являются эмоциональные нарушения. Обычно онемение в руках — лишь один из симптомов психологических расстройств, в сочетании встречаются колебания артериального давления, сердцебиение, головные боли, головокружение, нарушения сна, тревожность, раздражительность, снижение настроения. В этом случае необходимо пройти обследование у психотерапевта или невролога, провести психологическое тестирование для уточнения уровня эмоциональных нарушений. В зависимости от степени выраженности нарушений эмоциональной сферы назначается медикаментозная терапия или только методы психологической реабилитации.
В любом случае при наличии жалоб на ощущение онемения в руках необходимо консультироваться с врачами для уточнения прежде всего причины данных нарушений.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к. м. н. Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.