Спортсменов быстро поднимут на ноги

Термин «спортивная травма» означает, что данную травму конкретный больной получил во время тренировки или спортивных соревнований. Никаких особенных отличий между спортивной травмой и обычной не существует. Как правило, это те же переломы костей, повреждение связок, суставных образований.

Другое дело, в силу специфики работы спортсменов им необходимо как можно быстрее встать на ноги и приступить к тренировкам. А вот для этого уже необходимо применять особые восстановительные методики.
— По сути, речь идет о сокращении сроков лечения за счет интенсификации самого лечения и одновременного проведения восстановительных мероприятий, — говорит руководитель центра лечения последствий балетных и спортивных травм врач–травматолог Егор Юрьевич ДРЕМОВ. — К примеру, при переломе берцовой кости мы избегаем скелетного вытяжения или широко применяющейся ранее длительной иммобилизации с помощью гипсовых повязок, полностью ограничивающей движение неповрежденных суставов, а сразу же проводим хирургическое вмешательство — стабильный металлоостеосинтез. В нашем распоряжении имеются самые разные комплекты металлоконструкций, позволяющих справиться практически с любыми переломами. Консолидация, или сращение берцовой кости, происходит в течение 12 недель. Но благодаря стабильному остеосинтезу у спортсмена продолжают работать коленный и голеностопный суставы. На всех этапах лечения и реабилитации мы обеспечиваем за ним постоянное наблюдение, проводим консультации, рекомендуем те или иные методы, позволяющие быстрее восстановиться. Поэтому, когда перелом срастется, спортсмену сразу разрешается полная нагрузка на ногу. Иными словами, через три месяца после такой серьезной травмы, какой является перелом берцовой кости, спортсмен может приступить к активным тренировкам и уже через месяц набрать прежнюю спортивную форму.
То же самое касается и других травм. При повреждении мениска (хрящевого образования серповидной формы в коленном суставе) за счет интенсивного лечения и одновременного проведения реабилитационных мероприятий сроки восстановления сокращаются в 1,5–2 раза. Недавно центровой одной из новосибирских баскетбольных команд получил повреждение мениска за две недели до начала сезона. Мы его оперировали и назначили восстановительное лечение, благодаря которому он начал сезон вместе со всеми.
Конечно, все зависит и от тяжести травмы. Наиболее тяжелыми травмами считаются переломы костей и повреждения связочного аппарата коленного сустава. У Буре была повреждена передняя крестообразная связка, в результате чего он перенес три операции, полгода не играл и был вынужден в тридцать с небольшим лет завершить спортивную карьеру.
— Можно ли сказать, что для каждого вида спорта характерна своя травма?
— В футболе наиболее часто травмируются голеностопный и коленный суставы. В хоккее — коленный сустав, верхний плечевой пояс. В баскетболе — коленный сустав. У штангистов чаще повреждаются локтевые и плечевые суставы. У борцов травмируются верхний плечевой пояс и нижние конечности, происходят отрывы мышц от мест их прикрепления. «Свои» травмы есть и у боксеров. Например, перелом пястных костей, который так и называется — перелом боксеров. У кикбоксеров наиболее частая травма — повреждение стопы.
— Я понимаю, что абсолютно все спортсмены находятся в группе риска, и тем не менее, можно ли помочь им избежать травм или хотя бы свести их вероятность до минимума?
— К сожалению, у нас нет тест–систем, позволяющих своевременно выявить скрытые слабые места в состоянии здоровья спортсменов, не говоря уже о слабых местах связочного аппарата, мышц. В противном случае мы могли бы благодаря активной реабилитации и лечению предупредить возможную травму.
Одной из причин высокого травматизма в спорте является также дефицит детских спортивных врачей. В результате большой спорт пополняется спортсменами с застарелыми повреждениями или хроническими заболеваниями, развившимися вследствие полученной еще в детском спорте травмы или даже нескольких травм.
Но в нашем центре есть все необходимое для диагностики, лечения и восстановления спортсменов, уже получивших травму. Благодаря хорошему оснащению реабилитация пациентов происходит в кратчайшие сроки.
— Простые смертные могут обращаться к вам за помощью или вы помогаете только «своим»?
— Несмотря на то, что наше подразделение называется центром по лечению последствий балетных и спортивных травм, мы занимаемся и больными «со стороны». И отношение наше к ним нисколько не хуже.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.