- Содержание раздела -



Разорвать замкнутый круг

Существует определенный уровень бедности, опустившись ниже которого медицинское учреждение уже не в состоянии своими силами вырваться из замкнутого круга. Выглядит он примерно так: стало хуже качество обслуживания — снизилось количество пациентов — уменьшилась сумма госзаказа — качество предоставляемых услуг снизилось еще более... И так виток за витком.
Далее >>

Китайцы думают всем мозгом, а англичане — только половиной

У людей, говорящих на разных языках, мозг при восприятии речи может работать совершенно по–разному. В исследовании британских ученых, которые опровергли существующие представления о восприятии языка, сравнивалась активность мозга людей, говорящих на английском, и тех, кто говорил на мандаринском диалекте китайского. У последних, как оказалось, работают оба полушария мозга.
Далее >>

Чем больше болеет, тем больше забивает

Матч первенства НХЛ с «Чикаго» для российского хоккеиста «Ванкувера» Павла Буре закончился задолго до финального свистка. Получив травму, Буре смог покинуть лед только с помощью товарищей по команде.
Далее >>

Военная медицина

В октябре на московском семинаре по военной хирургии, проводимом Международным комитетом Красного Креста, выступал канадец Крис Поль Жанну — врач, который оперирует в зонах боевых действий более 20 лет. Жанну рассказал о том, что такое военная хирургия, чем занимается врач во время войны, что происходило и происходит в Ираке, где он был во время боевых действий. Ниже мы приводим его рассказ.
Далее >>

Онемение в руках

Одной из наиболее часто встречаемых жалоб является онемение в руках, или парестезия, которая проявляет себя неприятными ощущениями в кончиках пальцев и кистях рук с чувством покалывания, ползания мурашек и т. п.
Далее >>

Спортсменов быстро поднимут на ноги

Термин «спортивная травма» означает, что данную травму конкретный больной получил во время тренировки или спортивных соревнований. Никаких особенных отличий между спортивной травмой и обычной не существует. Как правило, это те же переломы костей, повреждение связок, суставных образований.
Далее >>

Земфира Гафарова: «Пройдет время, и о нас вспомнят!»

На месте не стоят ни большой, ни любительский спорт. Растут физические и психоэмоциональные нагрузки, растет результативность. Сегодня спортсмены могут показывать такие результаты, о которых еще десять лет назад можно было бы только мечтать. Однако, по словам президента Областной федерации спортивной медицины Земфиры Михайловны Гафаровой, медаль блестит только внешне. За ней стоят пот, кровь, слезы и травмы. Поэтому с развитием спорта все больше внимания уделяется и спортивной медицине.
Далее >>

Острый фарингит

Острый фарингит редко возникает независимо от воспаления верхних дыхательных путей. Изолированное поражение слизистой оболочки глотки может развиваться и поддерживаться при непосредственном воздействии на нее раздражителей, таких, как холодный воздух, курение, крепкий алкоголь, горячая или холодная, острая пища. При продолжающемся воздействии этих факторов острый фарингит переходит в хронический фарингит.
Далее >>

Ваше давление в ваших руках

В 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у больных было повышено артериальное давление, которое они либо не лечили совсем, либо лечили от случая к случаю, то есть лечили неправильно. У лиц с неконтролируемой артериальной гипертонией (так врачи называют повышенное давление) в среднем в три раза чаще развивается ишемическая болезнь сердца, в семь раз чаще — инсульт, в шесть раз чаще — нарушения кровообращения.
Далее >>

А нужно ли прививаться?

По всему городу развешаны плакаты с призывами обязательно привиться против гриппа. Одними людьми эти призывы расцениваются как «чистая» реклама вакцин, а не вакцинопрофилактики, и это вызывает у них некоторое раздражение. Другие, напротив, воспринимают сообщение как заботу о собственном здоровье.
Далее >>



ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.