Триумф футбольных предсказательниц

Этот игровой год окончательно приучил нас к победам женщин. За семь месяцев они трижды поднимались на высшую ступеньку пьедестала. Еще в начале октября, за месяц до финиша тотализатора, стало ясно, что абсолютную победу будут праздновать футбольные предсказательницы. На прощание окинем взором борьбу в общем зачете и проследим этапы победного пути Анны Ершовой, Людмилы Шалагиной и Галины Каршаковой.

В апреле первенствовал и захватил лидерство в общем зачете А. Подшивалов. Г. Каршакова закончила месяц пятнадцатой, Л. Шалагина двадцатой, а А. Ершова оказалась на двадцать третьей ступеньке.
После двух первых майских туров список возглавлял В. Мазуров. После третьего вперед вышел В. Симаков. Кто бы мог тогда предположить, что его лидерство продлится целых девять недель, или два с лишним месяца, — с мая по август? Результат, достойный Книги рекордов тотализатора.
Майский отрезок пути А. Ершова закончила седьмой с отставанием от лидера на шесть очков. Г. Каршакова расположилась на девятнадцатой строчке, а Л. Шалагина и вовсе оказалась в четвертом десятке. На втором и третьем местах Симакову ассистировали Антон Бессмертный и Людмила Жилина.
В течение июня В. Симаков довел свой отрыв от ближайших преследователей до девяти очков! Именно по итогам июня его ближайшими преследователями стали А. Ершова и Г. Каршакова. Л. Шалагина шла двенадцатой и отставала от них на шесть очков.
Весь июль продолжалась гонка за В. Симаковым. Разрыв неуклонно сокращался сначала до шести, затем до четырех и наконец до одного очка. После чего на вершину Олимпа взошла звезда Г. Каршаковой. Л. Шалагина закончила июль четвертой, а Ершова опустилась на пятую позицию. От первого места их отделяли сответственно три и четыре очка. На второй и третьей строчке между нашими героинями пребывали В. Симаков и Ю. Махаев.
Три тура Галя вела за собой пелетон. Оторваться не получилось. На исходе августа она провалилась и оказалась четвертой. Майку лидера примерила на себя Людмила. На второй позиции держался Ю. Махаев. А. Ершова закончила лето третьей.
Л. Шалагина шла первой целый месяц и лишь по дополнительному показателю при равенстве очков (которое сохранилось до последнего тура) пропустила вперед А. Ершову. В конце сентября Анна и Людмила сделались практичеки недосягаемыми для соперников, после чего вступили в решительное октябрьское сражение между собой. Перипетии их борьбы на финише за звание абсолютного чемпиона года и волнительная борьба Г. Каршаковой за «бронзу» еще свежи в памяти. И, как показал весь ход развития событий, вовсе даже не случайны. Поздравляем наших победительниц с заслуженной победой.

Мечты материализовались

Абсолютное чемпионство Анны Ершовой стало закономерным итогом блестящего выступления в тотализаторе всех членов ее семьи.

— В этом году все в семье отличились. В июне муж выиграл мяч, а сын по итогам месяца разделил третье место. В сентябре праздник в виде пятисот рублей за четвертое место был на моей улице. Самое сложное — стать чемпионом тура и завоевать мяч. Здесь многое от везения зависит. А в общем зачете нужна стабильность.
Вера в успех появилась где–то ближе к концу мая, когда близко подобралась к тройке призеров. Сын сказал: «Мам, давай будем гнать за телевизором». Весь сезон мечтал его выиграть. В последнем туре решили не рисковать. Надежда была, что чемпионом станет тот, кто наберет двести очков. Так оно и вышло. Пять угаданных результатов принесли победу. Таким образом, мечты сына материализовались. Для него это вообще счастливый год. Он и школу с медалью закончил, и в технический университет поступил. Телевизор будет для него вознаграждением. Первый раз в семье такой выигрыш.

Серебряный прыжок Людмилы Шалагиной

Абсолютной чемпионкой 2003 года стала руководитель тогучинского реабилитационного центра «Доверие» Людмила Шалагина.

— С мужем начали играть в тотализатор с «Новосибирскими новостями» еще в начале девяностых годов. Муж работал председателем спорткомитета в районе. Всю жизнь был связан со спортом, активно играл в футбол и во все другие командные виды спорта. Год прошел, как мужа не стало. Свою победу посвящаю его памяти. Сама я также вышла из спорта. Выступала за сборную Cаратовской области по легкой атлетике. Специализировалась на прыжках в высоту (личный рекорд перекидным равен 150 см) и пятиборье (бег на четыреста метров и «сотку», толкание ядра, прыжки в высоту и длину).
Ради мужа — он болел за «Спартак» — поставила в последнем туре на эту команду, хотя предчувстовала победу «Тормета». После окончания сезона муж всем приснился: и мне, и сыну Сергею, и Юле (его жене). Успокаивал, что второе место — это тоже неплохо.
Обидно за двенадцатилетнего внука, который пока по возрасту не подходит для участия в игре. Он активно следит за футболом, разбирается в командах и нюансах игры, при этом сам в него играет и серьезно тренируется. У него хорошо развита интуиция, иной раз мне в прогнозах подсказывает. Телевизор подарю ему, пусть будет память о дедушке.

Телевизор для дочки

Модельер–конструктор Галина Каршакова — теперь уже бронзовая призерка — второй сезон делила с мужем все тяготы и радости игры в тотализатор.

— Изначально играли на общий зачет, поэтому, может, и не густо с призами в этом году было. В отличие от «команды» Шахрая, которая стремилась зацепить как можно больше мячей, на нашем счету было лишь 666 рублей, завоеванных в июне за раздел третьего места. По ходу сезона надеялись на место не ниже второго, а оказалось — и третье за счастье. Три недели шли на первой позиции, а потом провалились. Особенно волнительно дела складывались на финише: преследователи дышали в затылок и наступали на пятки...
Шалагиным везло откровенно. А Ершова молодец: приятно удивила, столько счетов еще никто не угадывал. Четко чувствовала изменения. Сначала играла на 1:0, потом нормальные счета стала ставить. Проявила себя как гибкий игрок. Достойная победа!
В этом чемпионате была борьба денег. Он запомнится провалом «Спартака», обилием покупных матчей и уходом из российского футбола такого тренера, как Прокопенко.
У нас дочка подрастает, и телевизор маленький как раз подойдет в детскую комнату.

Победители октября

Желаю, чтобы тотализатор продолжался!

О тотализаторе лучший прогнозист октября Виктор Глазунов узнал в этом году.

— Играл регулярно. Вот если бы еще почта не подводила! Три купона не дошли. В октябре сыграл прагматично, но зато стабильно — меньше восьми очков за тур не набирал.
Болел в этом сезоне за «Крылья Советов». Такие игроки, как Тихонов и Каряка, определили мои предпочтения. Итоговый результат команды разочаровал, конечно, сильно. В целом оцениваю прошедший чемпионат как соревнование больших денег. Жаль, что «Локомотив» не стал бронзовым призером. «Рубин» выступил достойно и заслужил столь высокое место. Хорошо сыграл «Зенит».
Приветствую идею хоккейного тотализатора. Мне нравятся все игровые виды спорта, я не вижу для себя отличий: футбол, хоккей, баскетбол и т. д. О перспективах «Сибири» скажу, что в плей–офф она не попадет. Во–первых, сибиряков в команде практически нет. То есть это все заезжие варяги, а сибиряк — это отыгравший в команде не меньше двух сезонов. Во–вторых, команда возрастная. За исключением отдельных игроков, Михнова скажем, нет ярких лидеров, какими были Климович, Тарасенко и Деев, который сейчас в «Салавате Юлаеве» неплохо играет...
Передаю привет всем участникам игры. Желаю, чтобы тотализатор продолжался!

«Футбольный менеджер» принес удачу

На протяжении трех сезонов второй призер октября Павел Прокопьев даже близко не подбирался к десятке победителей.

— Успех пришел, когда стал проще к игре относиться. Последние два месяца играю на компьютере в «Футбольного менеджера» и все результаты оттуда перекатываю в купон. Они как раз и принесли удачу.
Только когда на финише 11 очков набрал, понял, что в десятке останусь. Об упущенном чемпионстве по дополнительному показателю не жалею. Я почему–то больше ко второму месту склонялся, так оно и вышло.
Футболом заинтересовался с Кубка мира 1994 года. Как болельщик болею за красивую игру. В последние год–три отдаю предпочтение «Локомотиву», до этого был «Спартак». В этом чемпионате разочаровали «Крылья» и «Сатурн». А по большому счету все было прогнозируемо, не считая игры железнодорожников в первом круге.
Свой первый хоккейный прогноз заполнил футбольными счетами. Посмотрим, как пойдет.

Щелчок по мужским носам

Людмила Жилина, неоднократная призерка тотализатора (предыдущий успех — в мае 2003 года), в октябре очень хотела заполучить футбольный мяч.

— Муж уже трижды мячи выигрывал, а у меня еще ни одного не было. Но и на этот раз кожаный приз из–под носа укатился к В. Шахраю. Думаю: ладно, тогда я возьму деньгами. И вот стала третьей и пришла за тысячей.
Жаль, что не удержалась на первом месте. Первый раз отступила от своей системы, всегда ставила только на 1:0, а тут решила поэкспериментировать, и неудачно — скатилась на третье место. Теперь хочу в хоккейном тотализаторе выбрать какую–то систему. Муж (Виталий Жилин — неофициальный абсолютный чемпион прошлого года. — Ред.) в этом сезоне отличился только однажды (мяч в июне). Сыну — заядлому спортсмену — вообще не везет. Зато в октябре отличилась его жена А. Руднева — стала пятой и выиграла пятьсот рублей. Так мы со снохой щелкнули по носу нашим мужчинам.

Для победы нужна интуиция

Победитель заключительного октябрьского тура Сергей Тюнев работает в строительной фирме. В частности, занимается поставкой материалов для строительства торгового центра на пл. Маркса.

— Втянул меня в это дело сын Женя, большой фанат хоккея и футбола. Еще в самом первом туре он сказал, что мы обязательно что–нибудь завоюем когда–нибудь. Так и получилось. Не ожидал, что с одиннадцатью очками можно что–то выиграть, потому что видел, на сколько высока планка турнира.
Удивляет, как много выигрывают женщины в традиционно мужском виде спорта. Связываю это с нелогичностью и нестандартностью их мышления. В тотализаторе присутствует элемент случайности, и стабильно выступать тяжело. Энциклопедические знания здесь не работают, поэтому, для того чтобы побеждать, нужна интуиция.
Не могу не сказать со страниц газеты о плачевной ситуации в хоккее с мячом, о команде «Сибсельмаш» — единственном нашем чемпионе России по игровым видам спорта. Может быть, многие забыли об этом? Хочется, чтобы отцы города обратили внимание на ее незавидное положение. Команда и в Кубке мира участвовала, и школа хоккея с мячом у нас одна из лучших в России. Желаю ребятам успешного выступления в стартующем чемпионате и попадания хотя бы в плей–офф.

Вадим ПЛОТНИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.