Динамовкам предстоят матчи с грандами

Для баскетболисток «Динамо» воскресная встреча с «Надеждой» из Оренбурга, занимавшей к тому моменту вторую строчку в турнирной таблице, была генеральной репетицией перед поединками с обладателем Кубка мира самарским клубом ВБМ–СГАУ (16 ноября в Самаре) и УГМК из Екатеринбурга (23 ноября в Новосибирске), который в прошлом сезоне стал сильнейшим клубом страны и Европы.

Соперник из Оренбурга ничем не удивил. Уже после десяти минут наши девушки вели — 33:13, к середине встречи счет стал просто неприличным (51:20), а самые результативные игроки в составе гостей к этому моменту набрали ...по пять очков! Главный тренер «Динамо» Леонид Ячменев, чтобы хоть как–то спасти репутацию оренбургского клуба, начал доверять молодым, но хозяйки площадки все равно выиграли с более чем солидным разрывом — 101:59 — и теперь делят второе–четвертое места в турнирной таблице. Леонид Ячменев генеральной репетицией остался доволен, однако отметил, что «Надежда», к сожалению, не оправдала надежд и не оказала достойного сопротивления.
— Соперник играл на удивление слабо. Не знаю... может быть, команда настраивалась на то, чтобы выиграть у нас, и просто перегорела.
— Леонид Александрович, а что вообще происходит в чемпионате женской Суперлиги? УГМК терпит поражение в Вологде (81:82), затем та же «Вологда» выигрывает в Москве у «Динамо» (89:86). А «Надежда» вообще шла на втором месте...
— Некоторые команды хорошо укрепились, и силы соперников подравнялись. Но есть клубы, такие как УГМК, которые продолжают почивать на лаврах. Команды, с которыми они встречались, не стали для них хорошим раздражителем. А что касается «Надежды», до встречи с нами она выиграла три домашних матча, а на выезде победила челябинскую «Славянку», которая выглядит откровенно слабо, и уступила подмосковному «Спартаку». Но думаю, что вскоре все встанет на свои места.
— В конце октября в российской Суперлиге появились целых пять игроков, недавно выступавших в клубах женской НБА. Даже давно ничем не блещущий подмосковный «Спартак» заявил трех легионерок...
— Конкуренция, конечно, будет острее, но это и хорошо. Мы получим напряженный и интересный чемпионат. Меньше будет безоговорочных побед, предсказуемых результатов. К тому же на международной арене те же ВБМ–СГАУ и УГМК выступают пока не очень удачно. У самарского клуба одна победа в трех матчах, а уральская команда после двух матчей набрала 50 процентов очков.
— В составе УГМК нет американской центровой Гриффит, нет Елены Барановой...
— Думаю, что немного позднее Гриффит у них появится. А Баранова отказалась играть, хотя у нее действующий контракт с УГМК. И для них это серьезная потеря.
— В наш клуб придет Моника Гавриловски из сборной Македонии. Вы знаете этого игрока?
— Мы пригласили ее на просмотр. А подойдет она нам или не подойдет — это еще вопрос. Я ее никогда не видел и пока не представляю, что это за игрок. На нас вышел ее агент. Знаю лишь, что это высокая девочка, играет на позиции четвертого номера.
— Что можете сказать о двух ближайших матчах с клубами из Самары и Екатеринбурга?
— В этих двух командах сосредоточены почти все баскетболистки сборной России. К тому же они усилены еще несколькими игроками мирового уровня. Это очень серьезные соперники, но каков будет результат этих матчей, говорить не берусь. Посмотрим, как пойдет игра. Если УГМК нам здесь проиграет, этот клуб потерпит уже второе поражение, и борьба в чемпионате сразу резко обострится. Но очень много будет зависеть от судейства. В прошлом сезоне арбитры «охраняли» и ту, и другую команду. Дома мы выигрывали у УГМК девять очков за полторы минуты до конца матча — и проиграли. Под кольцом у наших девчонок мяч вырывали с руками, а свисток молчал.
— Так, может быть, «Динамо», чтобы не обострять борьбу в чемпионате, выиграет и в Самаре?
— Там будет тяжелее, чем в Новосибирске. Но мы будем помнить, что удача — награда за смелость.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.