Железнодорожники снижают тарифы. Временно

С 11 ноября стоимость проезда на поездах дальнего следования снизилась, но ненадолго — тарифы продержатся чуть более месяца.

Снижение проводится в рамках эксперимента по регулированию тарифов на железнодорожном транспорте. Как сообщает пресс–центр Западно–Сибирской железной дороги (ЗСЖД), с началом этого года в соответствии с решением комиссии правительства РФ и правления Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) России по регулированию тарифов на железнодорожном транспорте проводится гибкая тарифная политика в области перевозок пассажиров на дальние расстояния. Весь календарный год разделен на периоды индексации с различными коэффициентами для существующих тарифов — повышающими либо понижающими. И таких периодов в году аж 14! На каждый период года определяется свой индекс роста или снижения в зависимости от пассажиропотока.
По словам замначальника Западно–Сибирской дирекции по пассажирским перевозкам Виктора Холодова, с введением гибкой тарифной политики к уровню прошлого года наблюдается рост пассажирооборота на 3%. Таким образом идет привлечение пассажиров на железнодорожный транспорт. В летний период, когда отмечается пик пассажирских перевозок, вводится небольшой рост индексации, а в периоды, когда пассажиропоток затихает, тарифы понижаются. Так, в период с 11 ноября по 21 декабря по сравнению с предыдущим периодом тарифы снизят на 5% для купейных вагонов и СВ и на 11% — для плацкартных.
Если до 11 ноября билет в купейный вагон фирменного поезда «Сибиряк» стоил 2903,3 рубля (без комиссионного сбора), то с наступлением нового периода — 2767,6 рубля. Билет в плацкартный вагон стоил 1091,2 рубля, после 11 ноября — 982 рубля. К концу года с увеличением пассажиропотока тарифы вновь немного подрастут.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.