Сибирский Drag-Racing: конец сезона

Во многих крупнейших городах страны проходят чемпионаты по «Дрэг–рейсингу», и Новосибирск — не исключение. Эти соревнования уже несколько лет занимают не последнее место в жизни нашего города. Растущий интерес к гонкам уже позволил им стать спортивной традицией Новосибирска.

Сегодня это мероприятие приобрело официальный статус и имидж яркого и захватывающего спортивного праздника. Этот уникальный вид спорта становится все более популярным и массовым, находя своих поклонников не только в столице Сибири, но и во всем регионе.
В течение лета этого года на запасной взлетно–посадочной полосе аэропорта Толмачево прошли три этапа кубка МТС по «Дрэг–рейсингу». Организаторами проведения соревнований стали Новосибирский «Рэйсинг–клуб», «Авторадио–Новосибирск» и МТС в Новосибирске при поддержке администрации Новосибирской области.
Соревнования Drag–racing представляют собой парные заезды на дистанции 402 метра. Участникам необходимо проехать прямой участок дороги длиной в четверть мили на скорость. Соревнования проводятся по классам в зависимости от параметров автомобиля.
В этом году соревнования вышли на совершенно новый уровень, и с каждым этапом участников становилось все больше. Прежде всего речь идет о количестве и уровне подготовки настоящих спортивных машин. В заездах регистрировалось и постоянно принимало участие в гонках более 100 машин. А посмотреть на экстремальное зрелище съежалось около восьми тысяч человек.
Соревнования Drag–racing объединяют организаторов и энтузиастов этого вида спорта из разных сибирских регионов. Это неудивительно. Азарт, зрелищность и доступность привлекают автолюбителей. Успешно выступив в сезоне 2003 года в Новосибирске, команда «Рэйсинг–клуба» приняла участие в соревнованиях в других городах Сибири — Омске, Бийске, Новокузнецке, Кемерове и Красноярске. Итоги поездок — заслуженные победы новосибирской команды в разных классах.
В Омске из 30 машин–участников новосибирцы заняли первое место в классе Unlimited с рекордным временем — менее 13 секунд. В третьем классе — первое и третье места. Первая поездка в Бийск ознаменовалась победой новосибирцев в третьем и четвертом классах. Абсолютный пятый класс был представлен исключительно командой «Рэйсинг–клуба». Во второй поездке в этот город основную массу участников составляли новосибирские машины. Соревнования проводились на «Кубок мэра города Бийска по Drag–racing». Новосибирцы заняли первые места во всех классах. В Новокузнецке состоялась победа новосибирского гонщика во втором классе, абсолютный класс был представлен исключительно командой «Рэйсинг–клуба». На открытом чемпионате в Кемерове по Drag–racing из 14 призовых мест шесть заняли представители Новосибирска. Поездка в Красноярск, где в четырех классах новосибирцы заняли призовые места, была отличным окончанием гоночного сезона для команды.
Команда «Рэйсинг–клуба» выражает благодарность страховой компании «Русский Мир», которая выступила партнером соревнований в этом сезоне не только в Новосибирске, но и в Сибирском регионе.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.