Гарики как особый стихотворный размер

12 ноября в 19.00 в Доме ученых СО РАН, 13 ноября в 18.30 в Большом зале филармонии прозвучат
«Гарики за много лет». Их привезет в Новосибирск Игорь ГУБЕРМАН.

Диссидент, один из активистов «самиздата», изобрел уникальную форму самовыражения — «гарики», отсидел пять лет по уголовной статье, а затем уехал в Израиль. Его талант обладает, помимо прочего, одним драгоценным качеством: в четыре рифмованных строки он «утрамбовывает» основные постулаты философии жизни и смерти, их вечного противоборства.
С началом перестройки он проводит в России не меньше времени, чем дома, в Иерусалиме. И самых восторженных почитателей Игорь Миронович находит именно здесь. Теперь он жалуется на семейную цензуру: «Вообще жалко, что здесь нет моей жены, которая до сих пор считает меня идиотом». А про свою репатриацию говорит так: «Вы поймите меня правильно: я Россию дико люблю. Мне посчастливилось: у меня две родины. Россия осталась моей родиной, я читаю русские книги, слежу за всем, что там происходит, у меня там немыслимое количество друзей и приятелей, я там — дома».
В лагере Губермана цитировала вся зона. Затем последовали ссылка и работа в разрезо–строительном управлении (РСУ).
После освобождения Губерману уже не давали писать даже о науке. Он отстранился от всего, позиционировав себя в одном из самых известных гариков: «Я за столом не первый год сижу с друзьями–разгильдяями, и наплевать мне чья возьмет в борьбе мерзавцев с негодяями». Однако и такое не прощалось. Он уехал в Израиль, где ему уже никто не мешал писать. Правда, свое диссидентство он умудряется проявлять и там, продолжая злословить, говоря то, что думает.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.