Как выйти замуж?

По данным последней переписи населения выяснилось, что женщин у нас в стране на десять миллионов больше, чем мужчин. Прибавьте к этой цифре наркоманов и алкоголиков, не забудьте также учесть особую категорию граждан — заядлых холостяков. А теперь подумайте: как при таких обстоятельствах женщинам устроить свою личную жизнь? Думаете, невозможно? У наших авторов другое мнение.

Почему некоторые женщины окружены мужским вниманием, им постоянно предлагают руки и сердца, а у других отношения с противоположным полом никак не складываются? Если вы думаете, что в личной жизни везет исключительно красавицам, то глубоко заблуждаетесь. По мнению Евгении Гудман, психолога одной из частных клиник, внешние данные здесь ни при чем. Все проблемы идут из детства.

Современные амазонки

Ваши родители, сами того не ведая, запрограммировали вас на те или иные отношения. По сути, вы копируете модель поведения своей матери, повторяя все ее ошибки. Есть семьи, где из поколения в поколение женщины живут без мужчин. И дело тут не в карме. Просто эти люди не в состоянии изменить свою модель поведения. Мать неудачно вышла замуж: пожив немного семейной жизнью, она развелась — дочь, естественно, осталась с ней. Через несколько лет история повторилась. К мужчинам они подходят очень избирательно: или ты соответствуешь всем нашим требованиям, или вон из дома. Как это ни странно, но в этих семьях рождаются исключительно девочки. Их можно было бы назвать «современными амазонками», если бы не одно «но» — без мужчин они чувствуют себя несчастными. Психолог советует пересмотреть свои жизненные позиции, перестать искать идеального мужчину или ждать принца на белом коне. Если вам что–то не нравится в партнере, попробуйте его перевоспитать. И не стоит бояться разочарований. Идеальных людей не бывает.

Муж — это не папа

Отец играет важную роль в жизни дочери. Психологи доказали, что подсознательно женщина выбирает себе мужчину, похожего на отца. Особенно важно, как складывались ее отношения с родителями в подростковом возрасте. Если в период полового созревания девочка была лишена внимания отца, это обязательно отразится на ее будущих отношениях с партнером. При этом неважно, ушел отец из семьи, умер или просто перестал заниматься воспитанием взрослеющей дочери. В таких семьях вырастают очень инфантильные особы. Женщина независимо от того, сколько ей лет, ведет себя с мужчинами как ребенок, пытаясь таким образом восполнить отцовскую любовь. Инфантильные люди выбирают себе партнеров или намного младше себя, или значительно старше. Именно поэтому у них ни с кем не складываются серьезные отношения. Необходимо научиться ощущать себя взрослым человеком, пора перестать играть роль маленькой девочки, научиться общаться со сверстниками — и тогда марш Мендельсона обязательно заиграет для вас.

Кто в доме хозяин?

В семье четко распределены роли: есть главный и подчиненные. Если в вашей семье мать была хозяйкой дома в полном смысле этого слова, а отец являлся ее тенью, то не удивительно, почему ваши отношения с мужчинами заканчиваются скандалами: вы привыкли командовать, но не все согласны подчиняться. Ищите себе подкаблучника, как ваш отец, или меняйте свое поведение. Мужчине важно, чтобы именно его слово было решающим. Научитесь уступать, порой это бывает даже приятно.

Брак — это совсем не страшно

Есть и еще одна причина, по которой многие женщины не могут устроить личную жизнь. Оказывается, они просто боятся семейных отношений, и этот страх пришел к ним из детства. Возможно, отец жестоко обращался с домочадцами или был алкоголиком. На глазах у ребенка мать из красивой жизнерадостной женщины постепенно превратилась в жалкое забитое существо. Или мать из–за раннего брака не смогла реализоваться в профессиональной сфере. С раннего возраста девочке внушали, чтобы она не выходила замуж, пока не получит образования и не устроится на хорошую работу. Эти бизнес–леди боятся впускать мужчину в свою жизнь: а вдруг с его приходом придется расстаться со всем, что было нажито непосильным трудом? Наш эксперт советует таким дамам почаще посещать замужних подруг и общаться с парами, ведущими семейный бизнес. Счастье так же заразительно, как и несчастье.

Мария ЕФРЕМОВА

Принцев хватит на всех

Не понимаю, почему все так стремятся побыстрее выскочить замуж и так боятся прослыть старой девой. Кстати, меня всегда мучил вопрос: с какого возраста девушку начинают считать старой девой? Кто решил, что после 25 быть не замужем уже неприлично?

Нет, я не против брака как такового и когда–нибудь тоже пойду с милым под венец. Но пока мне этого совсем не хочется. И на это есть вполне объективные причины. Самая главная из них — отсутствие подходящего кандидата в мужья. Да, вот такая я придирчивая. Кого–то устраивает слесарь–сантехник, а мне нужен интеллектуально развитый человек, с которым можно и о музыке, и о живописи поговорить, при этом без употребления нецензурных слов.
Материальный вопрос также имеет для меня значение. Я не принимаю руку и сердце, если в карманах пусто, а в банке до сих пор не заведен валютный счет. С браком моя жизнь должна измениться в лучшую, а не худшую сторону. Стоит ли бежать под венец, если потом придется экономить на колготках ради покупки колбасы? Если мужчины такие умные и считают себя главными в доме, почему бы им не взвалить на свои плечи решение большинства проблем, в том числе и касающихся денег? Многие браки распадаются именно по этой причине.
Уже слышу вопрос: «А как же любовь?» Любовь есть, ею можно заниматься и без официальной регистрации. Это не издевка, это современный подход к семейным узам. Жить надо в свое удовольствие, при этом не напрягая окружающих.
Есть и еще одна причина, почему я не спешу получить заветную печать в паспорте. Я слишком серьезно отношусь к браку. Замуж надо выходить раз и навсегда. Основываясь на жизненном опыте моих подруг, я пришла к выводу, что счастливых браков, где царят мир и гармония, практически не существует в природе. Мои ровесники, прожив несколько лет семейной жизнью, с радостью бы снова обрели свободу. И некоторым это удается. Только счастья в их глазах почему–то не видно. Мужчине–то хорошо, он снова находится в поисках своей музы, а женщине теперь приходится заботиться о ребенке. Так зачем же было выходить замуж в 20–25, чтобы к тридцати остаться одной? Может, стоило подождать еще несколько лет, и принц нашел бы к твоему дому тропинку. И почему в нашей стране на тридцатилетнего холостяка смотрят с восхищением, а на его незамужнюю ровесницу с сочувствием? Что это за дискриминация такая!
Кто решил, что все должны жить в паре? А если кому–то вполне хорошо одному? Зачем рожать детей, если от одного вида грязных пеленок тебя выворачивает наизнанку? Ну нельзя же всех равнять под одну мерку! У каждого своя жизнь, своя судьба, если хотите. Зачем же стремиться соответствовать общественному мнению? Лично я — за демократическое отношение к женщине. Если бы все в один голос не трубили, что замуж выходить необходимо, что семья — главное для женщины, браки были бы гораздо прочнее. Девушки соглашались бы идти в ЗАГС, когда бы сами действительно этого хотели, а не потому, что возраст подошел. И не боялись бы статистики, утверждающей, что мужчин может на всех не хватить.

Марийка БАТЛЕР

Почему женщина не может найти себе мужика?

Мой приятель — спортсмен, весельчак и балагур — ответил просто: «Потому что дура!» В душе я с ним согласен, но в газете как–то неприлично так грубо отвечать. Поэтому объясню по–иному.

Если очень кратко: женщина одинока, потому что так на ее роду написано. Мне смешно, когда слышу от одиноких дамочек, что на свете не осталось ни одного нормального мужика, а к ним липнут только пьяницы, лентяи и негодяи, каких свет не видывал. И еще статистику приводят: мол, женщин на столько–то миллионов больше, чем мужчин. Полный бред! Количественный разрыв мужчин и женщин заметен годам так к 50 и выше, когда проблема обустройства личной жизни по мере приближения глубокой старости отпадает сама собой.
Как закоренелый семьянин с десятилетним стажем могу сказать, что причина одиночества женщин сидит в них самих. Ну не могут они либо не умеют, а возможно, и не хотят строить отношения с нашим братом. Строить отношения — это же всегда напряги. Это означает окунуться в мои проблемы, смириться с моими недостатками (их у меня тьма, а перевоспитывать меня — дохлый номер), это распределение и выполнение нудных семейных обязанностей (стирка носков, трусов и прочее). А когда пойдут дети, они имеют свойство орать по ночам, болеть, шуметь, все ломать и разбивать. На кого в большей степени ложатся все эти семейные проблемы? Конечно, на жену, потому что я с утра до вечера на работе. Всякая ли женщина готова к этим испытаниям?
Любви, конечно, все возрасты покорны, но, полагаю, для устройства личной жизни есть свое время — лет так 20 — 25. Потому что по молодости легче притереться друг к другу. С возрастом требовательность к партнеру только возрастает. В итоге планка может оказаться слишком завышенной, а принцы на белом коне бывают только в сказке. Скажу больше: с возрастом ролевые функции по части обхаживания партнера очень часто меняются. По молодости, в период ухаживания за будущей женой, я активно проявлял все положенные знаки внимания: провожал, дарил цветы, шептал на ушко всякие ласковые слова и даже (неужто это и вправду было?!) посвящал ей стихи! Короче, гормоны били через край. Не скажу, что я сегодня полностью сексуально умиротворен, но на такие любовные безумства из бурной молодости точно не способен. Если тебе за 30 — 40, гораздо приятнее, когда дамы сами проявляют инициативу, — мне лично это чертовски нравится. Думаю, я не один такой, а, возможно, нас большинство. По этому поводу я часто шучу с женой: «Я за тобой три года бегал, а теперь ты меня всю оставшуюся жизнь обихаживай. Это мне компенсация за мои мучения». Она, конечно, фыркает, иногда обижается на отсутствие внимания с моей стороны. Но, может, так оно и должно быть? Так что, одинокие зрелые дамы, желающие создать семью, проявляйте сами больше инициативы, куйте свое счастье собственными руками! Только прежде подумайте: а вам оно надо?

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.