Чем больше болеет, тем больше забивает

Матч первенства НХЛ с «Чикаго» для российского хоккеиста «Ванкувера» Павла Буре закончился задолго до финального свистка. Получив травму, Буре смог покинуть лед только с помощью товарищей по команде.

Диагноз врачей был суров: разрыв крестообразных связок правого колена, необходима операция. О возвращении на площадку до конца сезона даже не шла речь. Драма с одним из ярчайших хоккеистов последнего десятилетия случилась 9 ноября 1995 года.
Спустя восемь дней Павлу сделали операцию. И только летом 1996 года «наш человек в «Ванкувере»» приступил к полноценным тренировкам. И надо же такому случиться! — вновь получил травму — контузию почек. В результате хоккеист пропускает Кубок мира, а когда снова возвращается на ледовую площадку, то уже мало походит на себя: 23 забитых шайбы в 63 матчах для Буре — не результат. Да и концовку матчей он пропускает из–за сильных болей в спине. Владельцы «Ванкувера» схватились за голову: хоккеист не отрабатывает контракт! Попытки обменять россиянина на кого–нибудь из другого клуба ни к чему не привели: «звезду–калеку» брать не рисковали.
Но в чемпионате 1997–98 годов Буре снова заставляет говорить о себе в восторженных эпитетах. Он выдает «на гора» 51 шайбу и становится лучшим нападающим Олимпиады–98.
А летом Буре забастовал: он не желает больше выступать за «Ванкувер». Поиски подходящего клуба затянулись до января 1999 года. В этом году он надевает форму «Флориды». Соскучившись по игре, Буре забрасывает по 2–3 шайбы за матч, демонстрируя изумительную после такого простоя скорострельность. И все бы хорошо, но очень скоро он тянет связки того самого злосчастного колена... Правда, уже через неделю Буре возвращается в строй, одновременно подписав самый «высокий» контракт в лиге — 47,5 миллиона долларов на пять лет.
Но старая травма опять дает о себе знать. Все, не исключая и самого Павла, полагают, что реабилитация не займет много времени. Тем неожиданней стал результат обследования: если хоккеист не хочет стать инвалидом, ему нужна операция на крестообразной связке. У многочисленных поклонников Буре появляются опасения, не повторит ли «русская ракета» судьбу легендарного Бобби Орра, из–за бесконечных травм колена расставшегося с хоккеем уже в 30 лет. Но уже к осени 1999 года Буре полностью восстанавливается.
Однако — что за незадача! — в начале сезона из–за океана снова приходят тревожные вести: Буре потянул мышцы паха, и едва восстановившись, сломал палец. Просто фантастическое невезение, но, похоже, для Буре болячки являются своего рода дополнительным стимулятором. Вернувшись на площадку, он снова и снова подтверждает репутацию грозы вратарей, претендуя на приз лучшего снайпера.
Но травмы не дают играть, и Буре приходится уйти. В хоккее это время расцвета, когда к еще не ушедшей молодости присоединяется игровая мудрость.

Игорь ЧУГУНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.