Александр Фомичев: «С Бронсардом играли вместе в Северной Флориде»

Голкипер «Сибири» Александр Фомичев, уже в этом сезоне отстоявший четыре матча «насухую», на первом отрезке чемпионата хоккейной Суперлиги был самым заметным игроком в составе нашей команды.

Почти в каждом домашнем матче болельщики с восторгом скандируют: «Фо–ми–чев! Фо–ми–чев!» И в один из таких вот запоминающихся моментов подумалось: «Фомичев? — Фомичев!»
— Александр, наши болельщики знают, что в «Сибирь» вы пришли из «Амура». А что было до Хабаровска?
— Я шесть лет выступал в Канаде и Америке. Первые четыре года играл в юниорской лиге, затем — в системе фарм–клубов команды «Эдмонтон Ойлерз». А вообще я воспитанник московского «Динамо». Уехал оттуда, когда мне было 17 лет.
— Там–то вас, наверное, и приметил Владимир Голубович...
— Да, когда мне было 16 лет, Владимир Васильевич пригласил меня на сборы с первой командой. В то время я играл за «Динамо–2». И в прошлом сезоне, когда в Хабаровске не все складывалось, он предложил приехать в Новосибирск.
— А почему не остались в Америке? Все–таки НХЛ под боком — может быть, представился бы шанс...
— В юниорских лигах у меня были хорошие показатели, я попал на драфт в «Эдмонтон», подписал с этим клубом контракт, но вскоре поменялось все руководство клуба, пришли совсем другие люди, и я не входил в их планы. Ну и кроме того, хоккей меняется, и если пять–шесть лет назад фарм–
клубы НХЛ были очень приличного уровня, то сейчас там осталась одна молодежь. Все остальные уехали в Россию.
— К какому выводу вы все–таки приходите: вратарем нужно родиться или же все вратарские навыки можно натренировать?
— Это комбинация таланта и трудолюбия. Я уже видел столько талантливых людей, которым не хватало то желания играть, то жесткости, то еще чего–то, и они не смогли пробиться на высокий уровень. И, безусловно, необходимо везение. Для вратаря еще очень важна психологическая устойчивость. Нужно быть готовым ко всему: и к тому, что тебя могут заменить в ходе матча, и к тому, что залетит «плохая» шайба. Могут обвинить, что из–за тебя проиграли матч. Нужно уметь не обращать на все это внимание и продолжать ставить перед собой новые цели.
— Когда играли в Америке, вы, случайно, не пересекались с Кристианом Бронсардом?
— Пересекались. Мы вместе с ним играли два или три месяца в команде из Северной Флориды, из города Телахаси, являющегося столицей штата. У него был контракт с «Монреалем», а у меня — с «Эдмонтоном». И так получилось, что нас обоих туда отправили.
— И как вы там с Крисом делили ворота?
— Здесь игры через день, а там — в пятницу, субботу и воскресенье. И, естественно, один вратарь не сможет отстоять три матча подряд. Играли по очереди. Но потом Криса вызвали «наверх», и он уехал, затем снова вернулся. Он постоянно ездил туда–сюда. У него выдался такой сезон: он его просто провел в самолете.
— Предполагаю, что прошлый чемпионат для вас был менее удачным, чем нынешний...
— Начал я этот сезон, безусловно, лучше, чем прошлогодний. Тогда «Амур» первую игру проводил с ярославским «Локомотивом». Мне забили три гола за семь минут, затем заменили, и такое начало, может быть, исковеркало весь сезон. А в этом чемпионате (тьфу–тьфу–тьфу!) все пока идет неплохо, и есть силы, чтобы показать еще более яркую игру. Я уже провел больше матчей, чем за весь прошлый чемпионат. Не сомневаюсь, что еще может прибавить и команда.
— Ситуация, когда вы стали первым номером, для болельщиков стала определенной неожиданностью. Крис не подходил к вам, не говорил: «Александр, ты зачем занял мои ворота?»
— Каждый вратарь понимает, что ворота — они одни, и двое в них стоять не могут. Сегодня ты номер один, завтра можешь стать вторым номером, и ничего с этим не поделаешь. Нужно продолжать работать и верить в то, что еще будет шанс себя проявить. И когда он придет, надо быть к этому готовым.
— Вы понимаете, что Крис — классный вратарь. Он знает, что вы — классный вратарь. Наверное, такое сотрудничество и приводит к победам с «сухим» счетом...
— Естественно, мы конкурируем на тренировках. Да и третий наш вратарь — Леха Кузнецов — тоже очень приличный конкурент нам обоим. Мы учимся друг у друга, всегда советуемся, после каждой игры обязательно обсуждаем все голы и думаем, как нужно было играть в тех или иных ситуациях. Иногда даже смотрим видеозаписи. И, естественно, подбадриваем друг друга.
— А есть ли в Суперлиге такие нападающие, которые для вас как для вратаря особенно неприятны?
— Есть, но всех их я перечислить не смогу. Это прежде всего Сергей Кривокрасов из «Амура», у которого очень необычный бросок. Играли с ЦСКА — у них прекрасная связка опытного Разина с Мозякиным, который тоже очень нестандартный игрок. Тяжело играть против таких вот — нестандартных.
— Перед недавним матчем с ЦСКА, наверное, подсознательно готовились к тому, чтобы проявить себя на глазах у Виктора Тихонова...
— Да нет, я об этом не думал. Наша задача была в том, чтобы заработать три очка. Не получилось, но уверен, что еще получится. Чтобы попасть в сборную, надо хотя бы один сезон провести на очень приличном уровне. А сейчас об этом рано говорить. Надо продолжать играть в хоккей, то есть завоевывать очки для «Сибири».
— Парень вы холостой, и если бы жили в гостинице Дворца спорта, поклонницы, наверное, сутками ходили бы кругами...
— Да у нас на все это просто нет времени. Тут после тренировки до кровати доползти бы. Иногда нет сил, чтобы выключить телевизор. А на такие вещи есть лето. Но сначала надо заработать, а потом уже отдыхать.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.