Валерий Белоусов: «Желающих много, а золотая медаль — одна»

«Героем дня» последних туров чемпионата российской хоккейной Суперлиги, безусловно, стал главный тренер омского «Авангарда» Валерий Белоусов.

К омскому клубу, в последние дни правления Сергея Герсонского сумевшему набрать три очка в семи матчах, с появлением Валерия Белоусова пришло второе дыхание — десять очков в четырех встречах. С совершенно неприличного для себя 13–го места «ястребы» поднялись на десятое и одной ногой уже стоят в зоне плей–офф. Накануне матча с «Сибирью» Валерий Белоусов, в свое время придавший золотой отлив «Магнитке», дал интервью нашей газете.
— Валерий Константинович, какова была ваша первая реакция на звонок из Омска?
— Какая в таких случаях бывает реакция? Приятное удивление! Что тут долго думать? Надо соглашаться! Так оно, в принципе, и было. В течение часа я дал ответ и уехал в Омск.
— Вы помогали Виктору Тихонову, была у вас спокойная работа в сборной, а сейчас вы снова устроили себе нервотрепку...
— Наверное, тренеру без этого уже нельзя. Я все время был в хоккее, а затем целых пять месяцев не работал. Было немного грустно, немного обидно. В сборной работа, конечно, есть, но она кратковременная — буквально десять дней, а все остальное время наблюдаешь за ребятами. Это хорошая работа, но все–таки хочется быть практиком, находиться в гуще событий.
— Но всем ведь понятно, что сейчас от вас будут требовать только победы в чемпионате...
— Какое место мы должны занять — мне об этом никто ничего не сказал. Хотя задачи перед сезоном были поставлены, и мы должны на них ориентироваться. Но сегодня команда оказалась в таком положении, что прежде всего надо думать о том, чтобы попасть в восьмерку. Каждый матч приходится играть на победу. Догонять всегда тяжело.
— Как вы считаете, в российском хоккее много таких тренеров, которые могут обеспечить этот конкретный результат — первое место?
— Тут очень многое зависит не только от тренера, но и от руководства города, области, предприятия, в конце концов — от подбора игроков. Если ставится задача быть в призерах, то нужен и соответствующий состав.
— «Авангарду» в последние годы не на что было жаловаться, но, тем не менее, команда так и не смогла выиграть чемпионат...
— Сейчас очень много клубов, которые хотят его выиграть, очень много президентов, ставящих такие задачи. А золотая медаль — она одна. И есть еще такое понятие, как везение, есть какие–то объективные причины. Перед нами такая задача по–прежнему стоит, и нужно проявлять упорство и стремиться к тому, чтобы ее выполнить даже в том случае, если сразу этого сделать не удалось.
— Пан Вуйтек поработал в России два года и дважды выиграл чемпионат. Вы считаете, что это скорее исключение или же здесь есть какие–то свои закономерности?
— «Локомотив» шел к этому не один год. В последнее время в Ярославле построен отличный Дворец спорта, в команде уже был хороший подбор игроков. До Вуйтека в этом городе работали такие прекрасные тренеры, как Николаев, Воробьев. Они оставили сбалансированную команду. На подходе к основному составу была талантливая молодежь. И нужно было, чтобы все обстоятельства вовремя сошлись в одной точке, чтобы все совпало, что в итоге и произошло.
— Ярославцы сейчас ищут иностранного специалиста, и за отечественных тренеров немного обидно...
— Каждый руководитель считает, что он поступает правильно. И от нас в таких случаях ничего уже не зависит.
— Валерий Константинович, что вы сказали игрокам на первом собрании, когда приняли «Авангард»?
— В принципе, и собрания–то никакого не было. Я в полшестого утра прилетел в Омск, в девять часов состоялась встреча с губернатором, в одиннадцать — тренировка. Я объяснил ребятам задачи, сказал, какой бы я хотел видеть команду, в какой хоккей нам надо играть в обороне и в нападении. Все они «играющие», они поняли меня с полуслова и сразу взялись за дело.
— Вы, наверное, один из немногих тренеров в российской Суперлиге, которых можно назвать тренерами–демократами...
— Да нет, я так не сказал бы. Когда все идет хорошо, тогда можно думать и о демократии. А когда дела плохи, тогда приходится пользоваться властью.
— Каковы планы на ноябрьскую дозаявку? Будут ли какие–то изменения в составе и насколько они окажутся серьезными?
— Говорить об этом пока еще рано. Дело в том, что хороших игроков команды не отпустят, а плохих брать не хочется. Переговоры мы ведем, но пока сложно сказать, чем они закончатся. Если мы и усилимся, то, думаю, это будут игроки не из российской Суперлиги.
— Как готовитесь к завтрашнему матчу? Смотрели ли видеозаписи с играми «Сибири»? Если да, какое впечатление произвела наша команда?
— Нет, видеозаписей у нас не было. Но я знаю самого Голубовича, знаю его команды. Они всегда были серьезными соперниками, всегда играли в жесткий хоккей. Думаю, нам будет непросто, но мы постараемся противопоставить «Сибири» свою игру. Сейчас каждый матч — очень трудный, тяжело играть с любой командой, потому что практически все они — одного уровня. Посмотрите на турнирную таблицу. Она говорит о том же. Проиграл одну–две игры — можешь откатиться за черту плей–офф, одну–две выиграл — можешь оказаться в тройке. Так что все зависит от желания, от характера хоккеистов и, конечно, от сплоченности коллектива.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.