Алексей Беспаликов: нам не в чем и не перед кем оправдываться

Во вторник в пресс–клубе с журналистами встретился руководитель предвыборного штаба Виктора Толоконского Алексей Беспаликов.

Алексей Акимович сразу же успокоил представителей СМИ, что сенсационных заявлений делать не собирается, агитировать тоже, а просто как частное лицо отозвался на просьбу журналистов о встрече. Тем не менее разговор в неформальной обстановке за чашкой чая получился интересным и обстоятельным.
По оценке Алексея Беспаликова, избирательная кампания уже набрала полные обороты, она имеет свои отличия. Прежде всего кампания отличается скоротечностью. Ранее борьба за избирателей начиналась за полгода до выборов, теперь — за один месяц, и все основные события происходят в последние 30 дней.
Второе отличие: в новом законе о выборах было предусмотрено много ограничений для СМИ, поэтому все участники избирательного процесса выпали из эфира. Позже Конституционный суд отменил ограничения.
Еще одно отличие: активность населения несколько упала. Согласно социологическим опросам, ожидаемая явка избирателей сегодня составляет 44%, а в прошлые выборы была 60%. Возможно, это вызвано возникшим информационным вакуумом.
Кроме того, новый закон налагает ограничение по распространению информации и на самих кандидатов. Тем не менее, признает Алексей Беспаликов, «грязи» в этой избирательной кампании предостаточно. К ее появлению Алексей Акимович относится вполне философски, как к неизбежному злу. К сожалению, без применения «грязных» технологий не обходится ни одна избирательная кампания — что у нас, что за рубежом. Причем способы и приемы их последователей не отличаются разнообразием: это и разыгрывание пресловутой национальной карты, «наезды» на своих соперников с помощью подставных кандидатов, передергивание фактов либо откровенная ложь.
В качестве примера Алексей Беспаликов привел предвыборную агитку «1–й Сибирский фронт», выпущенную от имени кандидата в губернаторы Бориса Миронова, известного своими крайними националистическими взглядами. Эта, с позволения сказать, газета — яркий образчик разжигания расовой и межнациональной розни.
— Даже про меня написали, что Беспаликов — еврей. Может быть, хотя отец — белорус, а мать — украинка. И вообще, слово «русский» заканчивается на «ский» — следовательно, все русские — евреи, — невесело пошутил Алексей Акимович.
Кстати, по факту выхода этой «грязной» агитки Беспаликов подал жалобу в избирательную комиссию и прокуратуру. К завершению кампании глава штаба Виктора Толоконского ожидает обострения борьбы — «грязи» будет наверняка больше. Проблема у соперников действующего губернатора состоит в том, что на Толоконского нет так называемого компромата.
— Толоконский в бане ни с кем не мылся, а поэтому будут лить «грязь», — доходчиво пояснил Алексей Акимович.
Что в этой ситуации «черным» политтехнологам можно придумать? Оказывается, можно: у Виктора Александровича вся семья — медики. Поэтому родился слух: у Толоконских есть цель — заразить весь народ, чтобы потом продать подороже лекарства и на этом деньги заработать. «Ну, раз медики, что еще скажешь?! Были бы учителя — сказали бы, что мел крадут!» — горько иронизировал Беспаликов.
— Что штаб Толоконского противопоставит потокам лжи? — поинтересовался корреспондент «НН» у Алексея Беспаликова.
— Наша позиция проста. Никто ничего от народа не скрывает. Есть итоги работы губернатора и его команды. Есть задачи на будущее, они отражены в плане социально–экономического развития области. Все, кто хотел, принимали участие в его разработке. Есть сам кандидат, есть то, как он живет и чем живет, — все на виду. Что еще можно здесь сказать? Поэтому мы не собираемся ни перед кем ни в чем оправдываться.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.