Как стать собственником земли?

Владельцы индивидуальных жилых домов Новосибирска и области могут бесплатно получить в собственность землю, на которой расположено их жилье. При этом областные власти освободили от земельного налога подавляющее большинство индивидуальных домовладельцев. Об этом сообщил на пресс–конференции руководитель департамента имущественных и земельных отношений администрации Новосибирской области Дмитрий Верховод.

Землю — домовладельцам!

Принятие нового Земельного кодекса и ряда других федеральных законов, регулирующих земельные отношения, потребовало внесения корректировок в земельную политику администрации Новосибирской области в отношении земель поселений.

Еще в мае текущего года новосибирский областной Совет принял закон «Об использовании земель на территор ии Новосибирской области». В этом законе по инициативе губернатора Виктора Толоконского была принята важная норма — предоставление в собственность жителям области земельных участков под их домовладениями должно осуществляться бесплатно.
Однако у властей возникли трудности с реализацией закона, поскольку законодатели внесли условие: выделение в собственность гражданам земельного участка возможно только «из состава земель муниципальной и областной собственности». Такая формулировка, по словам Дмитрия Верховода, сделала закон неработающим, потому что до сегодняшнего дня разграничение земель не проведено. И никто не может сказать точно, где в области земли муниципальные, а где областные или федеральные.
На последней сессии областного Совета, состоявшейся на минувшей неделе, по инициативе губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского были внесены поправки в этот закон, которые позволили снять возникшее ограничение. И сегодня все жители Новосибирска и области — владельцы индивидуальных жилых домов — получили реальное право приобрести землю под этими домами в собственность безвозмездно.
Таким образом, наша область сделала серьезный шаг к быстрому наделению людей землей, к увеличению собственников земли и развитию земельного рынка. Этот закон касается практически 100% населения села и огромного количества горожан — жителей частного сектора.

Налог заплатит богатый

Обладание правом собственности на землю накладывает на землепользователей и обязанности по уплате земельного налога. Вторым шагом областной администрации в совершенствовании земельных отношений стало массовое освобождение от уплаты земельного налога большей части жителей области.

На 12–й сессии облсовета был принят закон «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области». По инициативе губернатора Виктора Толоконского внесена поправка в статью 8.10 этого закона. Поправкой была предоставлена льгота по земельному налогу широкому кругу граждан — владельцам индивидуальных жилых домов. Это практически все социально незащищенные слои населения, включая ветеранов войны и труда (последних в области около 440 тысяч), а также домовладельцев, площадь домов которых не превышает 100 кв. метров. Таким образом, большая часть жителей области была освобождена от уплаты земельного налога в части, поступающей в областной бюджет.
Стоит пояснить, что земельный налог делится две части: 50% его поступает в областной бюджет, вторая половина — в местный. В настоящий момент обладминистрация предложила главам территориальных и муниципальных образований освободить льготные категории граждан от уплаты земельного налога в части, поступающей в местный бюджет. И никто из глав территорий не ответил отказом на это предложение. Таким образом, практически все сельское население, значительная часть жителей частного сектора Новосибирска и райцентров области будут полностью освобождены от уплаты земельного налога. Льготу не получили только владельцы огромных усадеб и коттеджей, что справедливо. Состоятельные граждане должны платить налоги сполна.
По мнению Владимира Лемайкина, первого заместителя руководителя департамента имущества, потери бюджета за предоставление льготы весьма незначительны. Есть даже мнение, что затраты на сбор земельного налога могут превысить доходы от его сбора. А для народа уход от налога — неплохая экономия: для владельца обычного домика на селе она составит порядка 350 — 500 рублей в год.

Оформить собственность стало проще

Заявив о возможности приобретения в собственность гражданами земельных участков, областные власти столкнулись с проблемой ее оформления.

Сложившаяся ранее процедура оформления прав собственности оказалась весьма громоздкой, запутанной и неработоспособной. В этом процессе участвует восемь ведомств, причем каждое имеет свои требования, но не имеет желания взаимодействовать с другими ведомствами. Поэтому гражданам приходилось ходить от учреждения к учреждению по нескольку раз, чтобы согласовать необходимые документы. На оформление в собственность своего дома либо земельного участка люди прежде тратили несколько лет и много денег. До сегодняшнего дня жители области не знали точно, куда идти, к кому обращаться, сколько платить и насколько обоснованно взимались платы. Губернатор Виктор Толоконский поставил перед специалистами жесткую задачу — навести в этой области порядок.
Итогом совместной работы специалистов обладминистрации и различных ведомств стало создание областного государственного унитарного предприятия с очень сложным названием «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области», или Техцентр НСО, который имеет свои отделы во всех районах и городах области. Это бывшее областное Бюро технической инвентаризации (БТИ). По словам его директора Сергея Алтухова, Техцентр сегодня занимается вопросами государственного учета и технической инвентаризации зданий, строений, сооружений и их частей на территории области.
Отныне жителям области не придется ходить по ведомствам с целью оформления прав собственности на землю — в Техцентре НСО реализована технология «одного окна». Это означает, что простым гражданам достаточно будет обратиться в филиал Техцентра с заявлением, а всю работу по оформлению документов выполнят его специалисты в сжатые сроки. Технология «одного окна» позволила сократить процедуру оформления документов от семи месяцев до одного, а также удешевить стоимость оформления прав собственности до 2,5 — 3 тысяч рублей вместо существовавших прежде расценок в семь–девять тысяч. Как уверяет Сергей Алтухов, уже через месяц после первого визита в Техцентр гражданин получит оформленный пакет документов и может зарегистрировать свое право собственности в учреждении юстиции.
Сегодня специалисты обладминистрации ведут работу по снижению стоимости оформления права собственности на земельные участки. В частности, существует договоренность, что по большинству земельных участков, на которые у людей уже есть правоустанавливающие документы, проводить дополнительное межевание не обязательно. Если, конечно, сам собственник не пожелает уточнить границы своего земельного участка. Кроме того, по инициативе губернатора установлены льготные цены по оформлению прав собственности для социально незащищенных граждан, в том числе для ветеранов войны и труда. Им оформление земельного участка обойдется в 700 — 1300 рублей. Затраты компенсирует областной бюджет. Новый порядок был утвержден постановлением губернатора N№684 «О мерах по совершенствованию организации оформления документов, о правах на земельные участки и иное недвижимое имущество». Отныне любой житель области, пожелавший оформить земельный участок в собственность, может это сделать без проблем, уверяют специалисты Техцентра НСО.
Парадоксально, но в Новосибирске порядок оформления прав собственности на землю и недвижимость остается прежним. По словам Сергея Алтухова, в городе действует филиал федеральной структуры Ростехинвентаризации, больше известный новосибирцам как городское БТИ. Городское БТИ — структура аморфная, малоподвижная, поскольку все решения, которые можно принять в пользу горожан (о сокращении сроков оформления документов, о снижении цен на услуги и т. д.) должны быть утверждены в Москве. Именно этим представители обладминистрации объясняют невозможность быстрого введения новых правил оформления прав собственности в областном центре. Однако, как заявил Дмитрий Верховод, ведется активная работа и губернатором, и департаментом имущества для того, чтобы система, созданная в области, была едина и распространялась также на Новосибирск. Но когда это произойдет, неизвестно.

Землевладельцем сможет стать любой бюджетник

Предоставив частным домовладельцам возможность получить в собственность земельный участок, областные власти не забыли о тех, кто не владеет индивидуальным жилым строением. И в городе, и в области есть немало людей, которые хотят приобрести земельный участок для жилищного строительства. Однако процедура отведения участка, особенно в Новосибирске, непростая, требует много времени, согласования многих ведомств, и, к тому же, земля стоит дорого. Законодательство жестко предписывает все земельные участки, предназначенные под строительство, выставлять на торги. При таких условиях работники бюджетной сферы получить участок под строительство индивидуального дома никогда не смогут, потому что коммерсанты и предприниматели всегда смогут заплатить за землю больше.
Чтобы бюджетники имели реальный шанс взять землю в собственность, губернатором Виктором Толоконским было принято постановление N№1161–р «О проведении работ по формированию земельных участков в целях предоставления для индивидуального жилищного строительства работникам бюджетной сферы и социально незащищенным категориям граждан».
Документ предписывает главам территориальных и муниципальных образований провести работы по выявлению свободных территорий, пригодных для индивидуального жилищного строительства. В последующем часть этих участков будет предоставляться бюджетникам и социально незащищенным гражданам под строительство индивидуального жилья.
Как уверяет Дмитрий Верховод, это постановление вполне работоспособно. Оно четко определяет регламент работ и ответственность каждого из участвующих в этих работах органов. Поэтому у врачей, учителей и прочих работников бюджетной сферы в скором времени появится возможность приобрести в собственность земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, в том числе и на территории областного центра.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.