Операция «Дичь»: обороты и оборотни

Отгремел День милиции с предпраздничными мероприятиями «изгоняющего дьявола». Впереди — пятнадцатилетие структур по борьбе с организованной преступностью. Мило совпавшая с ним масштабная акция по замаскированно–провокационному развалу Новосибирского УБОП, оглашавшаяся в «НН» три недели кряду, слегка сбавила обороты в связи с ожиданием прибытия комиссии из МВД РФ.

(Продолжение. Начало читайте в материале Операция «Дичь»: УБОП надо убрать.)

«Там будет такой клев, что клиент забудет все на свете»

Таким образом, один из прогнозов «НН» отчасти сбывается: своего рода коллективная акция протеста «репрессированных» с посланием в МВД повлекла формальную реакцию. Именно формальную, ибо ничего хорошего для дела именно борьбы с оргпреступностью (каковая требуется обывателям, но не милицейскому начальству и властям) от нее не ожидается. Комиссии из Москвы приезжали сюда не раз и раньше (в лучшие для милиции времена) — им тут устраивали приемы, от которых болели головы, а результаты проверок были неизменны: положение в милиции оставалось после них в том же виде, как и до них. Вот и сейчас тем более все должно свестись к столь же безрадостным перспективам.
В Москву сигнализировалось о незаконности отстранения от должностей руководителей УБОП (начальника и обоих замов) и назначения исполняющим обязанности начальника Михаила Болтенко — замначальника УУР облГУВД. О том, как кандидатура последнего сочетается с определяющей и всепобеждающей сегодня в МВД кампанией ловли оборотней в погонах, тоже шла речь.
И что? Кто–то ждет, что комиссия все вернет назад? Нас бы это очень удивило. Во–первых, единолично (без согласования с ГУБОП и окружным ГУ МВД РФ) обозначенный приказ начальник областного ГУВД генерал Соинов наверняка издал не без ведома Москвы. Как будто ему даже пришлось завернуть туда на обратном пути из Чечни в Новосибирск. И текст (смысл) приказа, поначалу никого не отстранявшего, а лишь накладывавшего взыскания, — менять кардинально. Во–вторых же, что не менее важно, в этом решении сыграла роль ФСБ, местное управление которой устроило тут небезынтересный «этюд». Главным местом в нем явилось якобы противодействие группы сотрудников УБОП процессуальным действиям сотрудников прокуратуры и УФСБ по обезвреживанию одного убоповца–оборотня. Оборотень был так себе: то ли взятку вымогал у кавказца за возврат тому его паспорта, изъятого следователем, то ли смошенничал (возврат–то выходил за пределы его компетенции). И не случись тут того самого противостояния, о котором само УФСБ предпочитало комментариев не давать (вообще сей факт отрицался на высоких уровнях), не появилось бы и видимого повода для того, чтобы начать разгон УБОП под видом «простой ротации кадров».

«Сам шеф здесь»

В–третьих же, происходящее с нашим УБОП идеально вписывается в общую схему развала структур, специализировавшихся на борьбе с организованной преступностью, затеянного «партминистром внутренних дел» Борисом Грызловым прямо с момента его «политназначения» на главный милицейский пост. Сюда его, сугубо штатского и «свистка не видевшего», назначил наш крутой президент, имеющий личные причины не любить питерский РУБОП, изрядно перепугавший в свое время членов команды Собчака. И назначенец с ходу принялся ломать все настроенное Владимиром Рушайло и прочими предшественниками под безумными лозунгами так называемой реформы МВД.
Замыслы же его чудеснейшим образом совпали со знакомыми всей стране замыслами крестного отца питерской мафии Антибиотика из «Бандитского Петербурга». Очевидно, вся элита Питера (включая и прототипа явно не сказочного персонажа видеофильма), имевшая одну орбиту вращения и общения, думает и поступает одинаково и согласованно. Во всяком случае, министр Грызлов «опустил» свое ведомство до уровня низших слоев населения, для работы с коими он с самого начала взял курс на укрепление служб участковых инспекторов. Тогда как самая профессиональная часть милиции (ее лицо, мозг и мотор) — оперсостав — не получила от «реформ» нового министра ничего, кроме новых трудностей, сковывающих движения. Так что борьба с организованной преступностью практически парализовалась — это стало отмечать само МВД при проверках терорганов Сибири и Дальнего Востока.
А к грядущим выборам в высшую власть, когда про В. Рушайло и в МВД России уже начали подзабывать, вдруг разыгрался «сериал» разоблачений оборотней в погонах. При том акцентировалось внимание только на милицейских оборотнях (тогда как генералы из иных сфер проходили этаким фоном, не стоящим внимания). Во всех же тех разоблачительных историях никто (что характерно) даже не пытался узреть признаки вины самого г–на Грызлова или кого из его замов. Вроде как оборотни — отдельно, начальство — отдельно (примерно как мухи и котлеты). Тем оригинальнее, что в нашем (новосибирском) варианте от данного правила явно отходят. Играется принципиально новый сюжет, при котором и оборотней–то особых не видно (разве что один плохонький), а начальников разгоняют в полном составе. Да заодно разгоняется отдел, совсем никакого отношения к оборотню не имевший...

«У вас ус отклеился»

А сам Грызлов — кто? Он оборотень или нет? Вот ведь при прежнем президенте в наши бедные головы вдалбливалось правило без исключений: милицейское начальство не должно иметь партийной принадлежности. Сие умно объяснялось: наша милиция — вне политики, она должна служить всему народу без разбора. И вот ныне совершенно внаглую, без какой–либо корректировки тех правил, МВД возглавляет лидер «Единой России», не отказывающийся от политдеятельности. И все начинают делать вид, что у настоящего г–на хорошо получается совмещать «два в одном»: вроде как и милиции не в ущерб. Хотя при желании (при позволении свыше) г–на Грызлова стоило бы спросить, сколько служебного времени, оплачиваемого по–министерски в МВД, он тратит на дела партийные с совершенно бессмысленными для работы милиции телодвижениями.
Вот он садится на место второго пилота в истребитель... Разве у милиции появляется своя авиация? Или эффектное восседание в летном шлеме перед видеокамерой имеет какой–то особый воспитательный смысл, сплачивающий силовиков и отвлекающий население от пьянства, наркомании и бытовых поножовщин, а госчиновников — от коррупции? То есть от того, что, напяливши шлем, министр внутренних дел отправился в заоблачную высь на государственном самолете, хоть кому–нибудь, кроме него самого (ну, возможно, еще товарищей по партии), стало хорошо? А вот он уже на авиапредприятии (тяга к авиации роднит его, к слову, с генералом Соиновым) — с людьми беседует, причем не как милицейский министр, а как лидер правящей партии «Единая Россия». Получается, в своем ведомстве он разобрался, а теперь, в «рабочее от работы время», занялся проблемами авиастроителей. Но если он и там начнет действовать, как в своем министерстве, положение авиаторов рискует стать просто катастрофическим. Так что наименее опасный для нас (простых таких пассажиров) вариант — это если упомянутый г–н чисто преследует здесь пиаровские цели, пусть даже безнаказанно используя на них совершенно государственные средства.
А вообще после столь очевидного лицемерия с элементами такой «диктатуры закона» как–то сразу хочется верить в искренность борьбы с оборотнями, не правда ли? Да и в целом в тот курс, коим ведут страну ее президент и его фавориты из правящей партии... Прямо сразу так и тянет бежать голосовать за них, родимых... Или кого не тянет, а?! Есть такие оборотни?!

«Чего она хочет — я тебе потом объясню»

Завуалированный развал нашего УБОП имеет все более очевидную подоплеку: часть оперработников управления (2–й отдел) имела неосторожность сильно достать местную оргпреступность в лице Первомайского ОПС. И та «заказала» УБОП, используя свои связи в Москве и Новосибирске, в МВД, ФСБ и Госдуме, затратив на «заказ» довольно бешеные деньги и исписав кипы бумаги. Все их жалобы стали внешним поводом для показушной обеспокоенности положением дел в УБОП: мол, граждане пишут — надо реагировать. А поскольку поймать на каком–либо преступлении кого–либо из 2–го отдела не получалось, понадобилось затеять общий переполох, начав его с изобличения оборотня из 5–го отдела.
С этой сюжетной линией все становится день ото дня понятнее, а вот по большому счету... Какую конечную цель преследуют лидеры страны своими «мерами» по укреплению отечественной мафии, не существующей тут де–юре? Они хотят использовать ее в каких–то международных соревнованиях мафий для престижа Родины (когда с хоккеем или футболом получается все хуже)? Или для подъема экономики, как некогда британская корона использовала своих пиратов в схватках за «финансовые потоки» из свежеоткрытой Америки? Типа: если украинцы воруют наш газ, то послом туда надо непременно направлять Черномырдина?..

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.