«Канал»

В ходе проведения оперативно–розыскных мероприятий по линии борьбы с международным наркобизнесом сотрудниками УФСБ по Новосибирской области, управления Госнаркоконтроля и Октябрьского РУВД пресечена незаконная деятельность группы лиц, у которых изъялась крупная партия сильнодействующего наркотика героина.

Еще несколько месяцев назад контрразведчиками была получена информация о функционировании канала поставки в Новосибирск высококачественного героина из республик Средней Азии с участием ранее судимых лиц.
И вот в День примирения и согласия (или годовщину ВОСР) 7 ноября сотрудники названных подразделений в рамках операции «Канал» задержали двоих разнополых, но ранее судимых наркоторговцев, у коих изъяли пять килограммов героина в специальной упаковке с печатями — своего рода знаками качества международной наркомафии.
Естественно, по данному факту возбуждено уголовное дело, «характеризующееся» частью 4–й статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а также перевозка наркотического вещества в особо крупном размере). Средняя цена изъятых наркотиков составляет примерно полтора миллиона рублей (на так называемом черном рынке, конечно же) — это в пределах 50 тысяч условных эффективных доз.
Задержанные в ходе операции лица заключены под стражу, проводятся дополнительные оперативно–розыскные мероприятия и неотложные следственные действия по установлению обстоятельств преступления, а также других лиц, возможно причастных к незаконной деятельности.
А пока одних наркоторговцев еще только разоблачают, другим выносятся приговоры (подчас суровые, но справедливые). Так, в эти же дни гражданин ближнезарубежного Таджикистана Х. Насретдинов был осужден на 10 лет лишения свободы строгого режима. Примечательно, что для ввоза героина в Новосибирск он использовал прошлогодний День чекиста — профессиональный праздник сотрудников госбезопасности, отмечаемый 20 декабря. А в качестве контрабандного тайника использовал свой желудок. И вот — результат...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.