Премьеры со всего мира

2 декабря в Новосибирске начинается Пятый Рождественский фестиваль искусств. Он представит лучшие из премьер России и Европы.

Театралы знают: спектакли и концерты Рождественского фестиваля всегда высочайшего художественного уровня. «Дома» на них не попасть, а в Новосибирск они едут потому, что Рождественский фестиваль — это престиж и традиции. Его афиша состоит из имен мировой величины.
«В Москве родился великий спектакль» — так назвал свою статью о «Вишневом саде» известный московский критик Александр Соколянский. И написал: «Слова «величие» и «гениальность» обесценены так, что прежнее достоинство к ним уже не вернется. Называть великими поп–звезд, дельцов и бандитов давно уж не зазорно, но coup de grace («удар милосердия», которым приканчивают побежденного) нанесла реклама: недавно на глаза попался плакат, славящий что–то такое, что «гениально отстирает ваше белье». И тем не менее: «Вишневый сад» в постановке Эймунтаса Някрошюса — великий спектакль, какие случаются один–два раза в десятилетие. Евгений Миронов в третьем действии играет Лопахина гениально.
Вот, собственно, и все, что нужно сказать по существу. Театральные потрясения слишком редки и драгоценны, чтобы с места в карьер предаться профессиональным радостям разбора. Хочется подольше сохранить ощущение немого изнывания и восторга, когда язык шершав, а глаза мокреют при одном воспоминании о том, что было. Вот он, значит, какой — катарсис, счастье сострадания, прочищающее все каналы душевной жизни, высшая награда зрителя. Нет, это не награда, такое ничем нельзя заслужить, это подарок. Господи, благослови раба Твоего Евгения — что он делает, что вкладывает в работу, из каких тайников достает и как упоенно тратит: он обессилеет, если Ты его не поддержишь».
Очевидцы говорят, что шесть часов, которые длится спектакль Някрошюса, имеют другое измерение. В Новосибирске будет чуть меньше. Режиссер немного сократил свою постановку — первую в России. В Москву он привозил спектакли из Литвы. Правительство Москвы предлагало ему любые условия, лишь бы выдающийся режиссер согласился на проект. То, что «Вишневый сад» приедет еще и в Новосибирск, — на уровне фантастики.
Увидим мы и «Московский хор» Льва Додина, который называют лучшим спектаклем Европы. И «Слишком женатого таксиста» Александра Ширвиндта. И необычные музыкальные концерты, которые собирают аншлаги в Европе, знающей толк в настоящем искусстве.
Новосибирский симфонический оркестр под управлением Александра Лазарева исполнит «Альпийскую симфонию» Р. Штрауса и концерт N№4 для фортепиано с оркестром С. Рахманинова, партия фортепиано — Татьяна Лазарева. Александр и Татьяна Лазаревы — московские музыканты, отец и дочь. Кроме этого их объединяет всемирная известность и музыка, которую они и представят на суд сибиряков.
Американский музыкант — саксофонист, композитор, продюсер и педагог — Бобби Уотсон выступит в совместной программе с Биг–Бэндом Владимира Толкачева. Бобби Уотсон является одним из самых востребованных и авторитетных музыкантов американской джазовой сцены. Публике всегда интересно сравнить уровень музыкантов различных школ, различных стран, а здесь в одном концерте встречаются американский и сибирские джазмены.
Для того чтобы услышать знаменитый Лондонский квартет, не нужно лететь в Англию, ведь новосибирский коллектив «Filarmonica»–квартет представит совместную программу с Лондонским струнным квартетом, который приезжает в Россию впервые. Он был создан в 1909 году, это один из старейших в мире ансамблей. За долгую историю своего существования коллектив сменил несколько поколений исполнителей. Благодаря гастрольным поездкам в своей стране, Европе и США Лондонский струнный квартет широко известен и знаменит во всем мире.
На фестивале выступит английский музыкант — трубач Гай Баркер, который в свое время работал с Фрэнком Синатрой, Лайзой Минелли, Стингом. У нас он будет играть со своим джаз–квартетом и Филармоническим камерным оркестром под управлением Александра Полищука. Музыканты представят в Новосибирске концертную программу, с которой Баркер и Полищук выступили в 2000 году в Лондоне.
Интересно читать афишу Рождественского фестиваля. Не знаешь что выбрать из этого захватывающего списка. Впрочем, билеты на многие спектакли уже распроданы. Осталось меньше.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.