Старомодное кино

Кинофестиваль «Сибирью Россия сильна» открывался в ККК им. Маяковского. Перед зрителями выступили московские артисты: народная СССР Инна Макарова, народный России Аристарх Ливанов, заслуженные России Светлана Тома и Борис Галкин. Это случилось 7 ноября — в праздник, который всегда с тобой, если тебе за 40.

Администрация ККК им. Маяковского отказалась от одного сеанса сверхприбыльной «Матрицы–3», чтобы уступить площадку не очень модным, зато известным по советскому кинематографу артистам, у которых в багаже по нескольку десятков ролей. «Приятно, что зрители приходят на наших, а не на Джулию Робертс», — похвалила Светлана Тома. Впрочем, большинство аудитории состояло из тех, кто о прекрасной Джулии представления не имеет. Им было интересно именно то, что привезли звезды, — отрывки из старых–старых сказок. То поколение аж прослезилось. Все дышало ностальгией на этой встрече: и организация мероприятия, и стиль его, по–модному называемый самопрезентацией, а раньше именовавшийся творческой встречей в жанре «Расскажите немного о себе».
Как в совдеповские годы, зрители в зале сидели в пальто. Кинотеатр (ККК), позиционирующий себя как самый современный в Новосибирске, не смог предоставить гардероб. Бедные звезды, они подумают, что Новосибирск остался в ХХ веке. Правда, содержались и признаки современности: не было по стенам развешано портретов актеров. Светлана Тома поехидничала над этим, поиздевалась над рекламной растяжкой пиццы. А ведь могли бы и портретами уважить дорогих гостей. Каждый из них стремился обнародовать свою связь с нашим городом именно в то время, когда он в ХХ веке и был.
Инна Макарова заявила, что она родилась в Тайге, а росла в Новосибирске, училась в школах 11–й и 50–й. Потом началась война, но и открылся ВГИК. Так она покинула Сибирь, а в 48–м на экраны уже вышла «Молодая гвардия» с ее участием. Аристарх Ливанов тоже вспомнил свое «дальнее родство с Новосибирском». Оказывается, сюда был сослан его дед, в силу чего троюродный брат Миша Пичигин работает артистом в «Старом доме». Он тоже поет красивым баритоном под гитару — видимо, это фамильная черта. А Борис Галкин побывал здесь лично лет 25 назад, тогда и написал стихи о Сибири: «Горизонты необозримы, и в поэзию доступ открыт».
Сегодня наш город оказался как–то не очень открыт для настоящего гостеприимства. По этому поводу звезды нервничали так, что даже на сцене не могли этого скрыть. Аристарх Ливанов обиделся, когда прокрутили совсем маленький отрывок из его фильма: «Я думал, вам покажут, как расстреляли моего героя, и дадут ему допеть песню». Особенно выступающих не устраивало качество звука. Они переставляли микрофоны туда–
сюда, иронично усмехались, придираясь к важным мелочам. «Все кругом какое–то вредительство мелкое», — констатировал Галкин. А Макарова пренебрегла официально преподнесенным представителем мэрии подарком — энциклопедией Новосибирска: «Здесь нет статьи про мою маму — редактора литературного вещания, нет про папу — члена Союза писателей». Товарищу пришлось бежать вслед за примой и упрашивать принять презент.
Потом звезд увезли в ресторан, а на следующий вечер не обделили и банкетом. Но, думается, «Маяковский» свою репутацию подмочил.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.