Очередной «сухарь». На этот раз у нападающих

Хоккеисты «Сибири» начали второй отрезок чемпионата с двух выездных ничьих в матчах с «Нефтехимиком» (0:0) и «Ак Барсом» (2:2) и домашнего поражения от новокузнецкого «Металлурга» — 0:3.

Как и обещала наша газета своим читателям, в хоккейной Суперлиге наступило предновогоднее обострение. Смотришь на результаты матчей и думаешь: «Верить ли глазам своим?» Казанский «Ак Барс» в двух домашних матчах с «Кузней» и «Сибирью» теряет пять очков, а затем в Москве разбирается с «Динамо» — 3:0, которое, в свою очередь, умудрилось набрать лишь одно очко в трех матчах. По девять очков в трех тяжелейших поединках добывают «Лада» и новокузнецкий «Металлург». А что творят «Химик» с нижегородским «Торпедо», которых после старта все пророки дружно отправили в высшую лигу?! Прошло лишь три тура, и безнадежные аутсайдеры уже дышат в спину хабаровчанам, питерцам да и (что скрывать!) нашей «Сибири». Восемь очков, набранных в трех играх, говорят о том, что перед нами уже совершенно иное «Торпедо», а оглушительная выездная победа «Химика» в Уфе (6:1) позволяет предположить, что и в воскресенской команде произошли качественные изменения и спокойная жизнь теперь уже не гарантирована никому.
Что касается «Сибири», то две выездные ничьи, безусловно, следует занести ей в актив. К тому же в Казани после двух периодов наши вели — 2:0, но удержать победный счет не смогли. И на фоне удачного выезда тем более обидно поражение, которое наши ребята потерпели во вторник. Новокузнецкий «Металлург» на нашем льду был хозяином положения и переиграл «Сибирь» по всем статьям. «Кузня» бегала и думала в два раза быстрее наших ребят. В составе хозяев выделялись лишь «михновцы», в основном благодаря индивидуальным действиям «начальника звена». Крайне неудачно сыграла оборона, причем хаос в наших оборонительных порядках начал просматриваться с самого начала матча. До поры до времени выручал Фомичев, который вытаскивал такие шайбы, что порой даже с трудом верилось в то, что он — простой голкипер, а не маг и чародей. Гол в наши ворота долго назревал, и созрел он самым неожиданным образом. Наш защитник Грибко просто оставил шайбу на «пятаке» нападающему гостей Кутявину, и тот бросил под перекладину — 0:1. Прошла минута, и Хлебников без всяких помех с убойного расстояния забил второй гол. А во втором периоде бывший наш защитник Евстафьев набросил шайбу на «пятак», и Курочкин, находившийся в плотном окружении защитников хозяев, просто подставил клюшку — 0:3.
«Сибирь» оживилась лишь в третьем периоде, и тут вратарю «Металлурга» Вадиму Тарасову представилась возможность доказать, что его не зря приглашают в сборную. Он сыграл на редкость надежно и в немалой степени был виновником очередного «сухаря» наших нападающих. Но и гости в контратаках не раз имели возможность отличиться, но спасали то Фомичев, то штанга. И после финальной сирены ни у кого не возникло никаких сомнений, что счет — по игре. Теперь «Сибири» предстоят тяжелейшие домашние поединки с магнитогорским «Металлургом» (в субботу) и столичным «Динамо» (в понедельник). А затем выезд в Уфу и Тольятти, после чего к нам приедут разыгравшееся «Торпедо» и набирающий ход «Локомотив». И в свете наметившегося оживления внизу турнирной таблицы нашим ребятам надо брать в этих поединках хотя бы половину очков. Иначе придется забыть о плей–офф, и надо будет переключаться на решение уже других турнирных задач.

Наша оборона шокировала главного тренера

После окончания матча с «Металлургом» главный тренер «Сибири» Владимир Голубович признался, что так и не понял, с чем связана такая неубедительная игра команды и особенно игроков обороны.

— Для такого безобразия, которое творилось в первом периоде, вроде бы не было никаких предпосылок, — сказал Владимир Васильевич. — Команда находится в нормальном функциональном состоянии, но то, что мы видели на льду, меня немного шокировало. И думаю, что не только меня одного. Будем разбираться! В силу каких причин все это произошло, для меня пока загадка. Нам немного не повезло в Нижнекамске, где мы не выиграли. В Казани вели — 2:0, но чуть–чуть недоработали. А сейчас я пока не хочу делать «скоропостижных» выводов. Разберемся со всем этим в ближайшие дни.
— Владимир Васильевич, сегодня мы уступили гостям прежде всего в движении...
— Да я бы не сказал, что мы уступили в движении. Я считаю, что игроки просто не настроились должным образом. И где–то мы проигрывали в борьбе именно потому, что не было соответствующего настроя. Мы хорошо двигались и во втором, и в третьем периоде.
— Почему на площадке пока не появлялся новичок Марек Жадина?
— У него две недели не было игровой практики. Он последний матч провел 3 декабря. Затем были переезды, подписание контракта. Ему надо недельку подготовиться, и, думаю, он выйдет на лед уже в следующем матче.

Так кто же будет первым? Неужели Омск?

Капитан «Авангарда» Олег Твердовский, еще в прошлом сезоне выигравший Кубок Стэнли со своей старой командой «Нью–Джерси Дэвилз», не сомневается в том, что чемпионом станет клуб из Омска.

Перед матчем с «Сибирью» один из лучших защитников российского хоккея дал экспресс–интервью нашей газете.
— Олег, «Авангард» в межсезонье вроде бы усилился, однако с каждым туром скатывался все ниже и ниже. Как вы прокомментируете эту ситуацию?
— У каждой команды бывают периоды, когда она играет неуверенно. Но это еще не значит, что она слабая: в конце концов она найдет свою игру. Будем надеяться, что худшие времена мы уже пережили, и пришло время показывать стабильные результаты.
— Сейчас «Авангард» очень далеко от первого места. Как думаете, в этом сезоне он способен выиграть чемпионат?
— Я в этом даже не сомневаюсь. По подбору игроков команда очень сильная. А с приходом опытного тренера, который выигрывал чемпионат России и знает, как это делать, у нее очень большие шансы на победу. Мы удачно играли со всеми лидерами за исключением, может быть, «Локомотива», хороший хоккей показали в последних трех матчах. Так что «Авангард» имеет потенциал, достаточный для того, чтобы занять первое место.
— Вы совсем еще недавно играли в НХЛ. Как считаете, отличается ли сама философия успеха в заокеанской и в российской лигах?
— Я не думаю, что здесь есть какие–то различия. Выигрывает та команда, у которой более сплоченный коллектив, состоящий из игроков, готовых пожертвовать всем ради достижения успеха. И неважно, где ты играешь — в России или в НХЛ.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.