«Сибирь» спустила «звезд» с небес на землю

В минувшую субботу во Двореце спорта был большой хоккей: в гости к ветеранам «Сибири» приехала ветеранская команда «Звезды России».

Девять лет назад «Звезды России НХЛ» разобрались с «Сибирью» — 17:6, и наша команда на этот раз настроена была вернуть должок. Москвичи не смогли собрать всех сильнейших. Фетисов вместе с Колосковым смотрел футбол Россия —Уэльс, Макаров был травмирован, но тем не менее выдающихся хоккеистов на льду было и так хоть отбавляй. Против «Сибири» вышли многие «звезды» первой величины: Александр Якушев, Владимир Крутов, братья Александр и Владимир Голиковы, Александр Гусев, Виктор Шалимов, Александр Кожевников и даже 62–летний трехкратный олимпийский чемпион Виктор Кузькин. Наша команда играла практически в сильнейшем составе: Тютиков, Текутьев, Алямов, Рыжих, Новоженин, Шамовцев, Барабанов, Толочко, Храмцов, Ульшин, Акимов, Усольцев, Петров, Бабаев и другие. А ворота защищал Константин Капкайкин, который, как всегда, и творил, и вытворял чудеса. Капитаном нашей команды был заместитель главы администрации области Сергей Аксененко (кстати, он мастер спорта по хоккею и был одним из лучших в составе хозяев). А Иван Стариков, пригласивший к нам гостей, играл в одном звене с Якушевым. Судил же этот матч один из лучших арбитров в истории мирового хоккея наш земляк Юрий Карандин.
Справедливости ради следует сказать, что «Сибирь» была моложе соперников, да и сыграла к тому же блестяще. Уже на третьей минуте Толочко открыл счет, а еще через минуту Ульшин убежал один на один с вратарем — 2:0. После того как во второй 20–минутке отличился Петров, «звезды» разозлились не на шутку и «повисли» на наших воротах. Особенно старались братья Голиковы, но что они могли поделать с Капкайкиным? А Костя на 13–й минуте пасом через всю площадку сам создал голевой момент, и Михаилу Толочко оставалось лишь обыграть чужого вратаря — 4:0. Толочко, кстати, по решению команды «звезд» был признан лучшим игроком в составе «Сибири» и получил в награду новый комплект хоккейной формы. Он не только дважды огорчил гостей и сделал несколько изумительных по красоте передач, но и показал настоящий бойцовский характер, заработав четыре минуты штрафа. Следует сказать, что Юрий Карандин не стеснялся в своих решениях и судил как в лучшие годы — строго, но справедливо. Однажды он оставил нашу команду втроем против пятерых соперников более чем на минуту, но все тот же Капкайкин помешал «звездам» блеснуть. А в начале третьего периода Костя спас команду от «наезда» Крутова, который вблизи ворот умудрился обыграть троих наших хоккеистов. К концу игры «звезды» слегка устали, и «Сибирь» начала спускать их с небес на землю. Дважды забил Храмцов, второй раз отличился Петров. А что мог сделать вратарь гостей, когда против него выкатился Борис Барабанов и бросил не так, как обычно бросает нынешнее поколение форвардов, а точно в «девятку»? Заключительную точку в матче поставил Евгений Бабаев — 9:0! Короче, как было сказано на закрытии матча, «ветераны «Сибири» дали настоящий бой ветеранам нашего хоккея», а зрители (этот матч собрал почти полный зал) получили настоящее удовольствие от игры больших мастеров.