Лена Волкова — «Модель Европы-2003»

Юная красавица чуть не осталась в Африке.

В этом году на наших очаровательных землячек пролился дождь из престижных наград. Не успела Настя Павлоцкая завоевать в июле титул «Первая красавица России», как парой недель позже юная Женя Лапова стала в Ливане «Мисс Бикини мира». И вот новый успех — 16–летняя Лена Волкова, самая молодая из титулованных новосибирских красавиц и, возможно, самая многообещающая, признана «Моделью Европы–2003» на конкурсе «Model of the Universe» в Гане. Чуть раньше Волкова получила звание «Face of the Future» («Лицо будущего») на фестивале, организованном престижным французским агентством.

Корреспондент «НН» встретился с Еленой и убедился, что это и впрямь новое лицо подиума, лицо ХХI века. Высокая девушка с пленительными рыжими кудрями и очень белой кожей сочетает в своей внешности угловатого подростка и роковую красотку. Поэтому так хорошо Лене удаются съемки в самых разных ипостасях: девчонки–тинейджера в заломленной кепке козырьком назад, шикарной посетительницы салуна в кожаных сапогах и сомбреро или сияющей невесты в подвенечном убранстве. А еще у нее совершенно удивительные глаза — темно–зеленые, малахитовые — может быть, одни на тысячу.
Восходящая звезда модельного бизнеса очень любезно ответила на ряд вопросов.
— Ну что, Лена, рассказывай, как дошла до жизни такой... Все–таки в 16 лет носить звание «Модель Европы» — это не что–либо как...
— Вы знаете, года четыре назад я ни о чем таком не помышляла, а собиралась быть ветеринаром. Нет, серьезно! Я очень люблю разных кошечек–собачек и так хотела им помогать, лечить их... А модельный бизнес — Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд — все это казалось столь далеким и недосягаемым, будто с другой планеты. И вот, когда мне было тринадцать лет, мама предложила мне сходить на конкурс «Cool girl». Я стала сопротивляться и заявила что–то вроде: «Да ну, мам, мне там ничего не светит, все призовые места наверняка куплены...» Пришлось ей тащить меня буквально на канате. Я оказалась права только наполовину — первое место заняла дочь организатора конкурса, а мне–таки присудили второе. Именно на этом мероприятии меня заметили Татьяна Шацкая и Наталья Грель, руководители модельного агентства «Элит Старс», и пригласили на обучение. Случилось так, что уже через несколько недель я уехала на работу в Сочи.
— А дальше?
— А дальше было выступление и третье место на «Мисс Сибири–2003». Затем трехмесячная работа этим летом в Японии, потом победа на фестивале «Face of the Future» и, наконец, «Модель Вселенная» в Гане.
— Гана, сердце черного континента, — место довольно экзотическое. Какие впечатления и ощущения?
— Хм, ну начнем с того, что я чуть было не осталась в этой Гане жить на три месяца. При переезде из аэропорта в гостиницу я машинально засунула заграничный паспорт в один из многочисленных пакетов. Приезжаю в отель — нет паспорта. Искали несколько дней, подняли на уши и Гану, и Россию, сделали запрос в Новосибирск, чтобы изготовить дубликат... Процедура эта долгая, и я серьезно настроилась прожить в Африке три месяца — а потом паспорт нашелся сам. Очень жарко, 35 — 38 градусов, очень влажно: рядом Атлантический океан. И какой–то странный специфический запах повсюду... бр–р–р... не хотела бы там остаться. Но организация самого конкурса была неплохой. Вот еще бы парочку кондиционеров в зал...
— А ганцы — какие они?
— Ужасно хитрые, себе на уме. Так и норовят всучить тебе что–нибудь втридорога. Например, сумочку за 15 долларов, которой красная цена четыре. Или вот после конкурса пытались продать нам компакт–диски с нашими же фотографиями по 50 «зеленых».
— Как впечатления от коллег по «модельному цеху»?
— Всего было 26 девушек — от Нигерии до Эстонии, много африканок, азиаток. Но больше всего симпатизировала я «Мисс Германии», с которой жила в одной комнате. В общем атмосфера была дружелюбной, но за пару дней до соревнований начала накаляться, участницы стали метать друг на друга косые взгляды... хотя до открытой конфронтации так и не дошло.
— Что больше всего удивило, шокировало?
— Удивило то, что внешность моих конкуренток наполовину искусственная — например, победительница, «Мисс Венесуэла», переделала себе нос и грудь, а многие девушки нарастили волосы. Несколько лет я выслушивала от руководителей своего агентства, что красота должна быть естественной, — и вот на тебе! М–да, туда бы наших новосибирских девчонок — думаю, все призовые места остались бы за нами.
— Насколько я знаю, ты еще учишься в школе. Не мешает учебе столь активная светская жизнь? И как относятся к тебе подружки в школе, что они говорят? Завидуют: «Ленка — задавака» или, наборот, поздравляют?
— Думаю, что если даже завидуют, то белой завистью. Скорее, мой пример вдохновляет на подражание — недавно был выпускной вечер в нашем агентстве, и я просто поразилась тому, сколько девочек было из нашей 82–й школы. Наверняка многие пришли потому, что знают о моих успехах. А учебу сейчас, после возвращения, буду наверстывать. Ко мне очень хорошо относятся и директор школы, и учителя, иногда подходят сами: «Лена, давай с тобой позанимаюсь, помогу в том и в этом».
— Лена, какие достоинства тебе помогают в жизни, а какие недостатки мешают?
— Я Рак, причем типичный — люблю пунктуальность. Вот опоздала на встречу с вами на десять минут и долго себя казнила. Еще обожаю точные науки — математику, физику, хочу поступать на экономический факультет. Главный мой недостаток — упрямство. Иногда знаю, что неправа, и все равно доказываю свое. Мама часто машет на меня рукой: «Лен, тебя не переспоришь». Ну что ж, будем с этим бороться. Еще хотелось бы подтянуть свой английский язык, сейчас начну выкраивать время и побольше им заниматься.
— Спасибо за интервью. Успехов!

Сергей БЕСЕДИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.