Сделаем нашу жизнь красивой!

Сегодня среди множества профессий есть одна, проверенная временем и актуальная всегда, — профессия секретаря, помощника руководителя. Да, она модифицируется в референта или офис–менеджера, но за этим остается самое главное — человек, на которого возлагаются достаточно ответственные задачи. И пусть секретарь не решает стратегических вопросов, но каждый руководитель понимает, что от квалифицированного помощника зависит многое не только в работе, но и в жизни.

Хороший секретарь — человек, не просто понимающий и знающий азы своей профессии, но и способный понять все тонкости процесса общения с сотрудниками собственной компании и ее партнерами. Именно на плечи секретаря ложится и организация этого процесса, и создание уникальной атмосферы взаимопонимания между руководителями предприятия и всеми, кто так или иначе соприкасается с его деятельностью. Универсальность профессионального помощника состоит в знании психологии, умении деликатно обозначить свое присутствие во время рабочих моментов, заседаний, организовать рабочий ритм посещения фирмы гостями и досуг своего руководителя, уметь быть одновременно менеджером и медсестрой. И, конечно, обладать талантом вовремя предложить посетителю не просто чашку чая или кофе, а свое внимание и участие в том или ином вопросе.
Не менее половины успеха работы руководителя предприятия иногда зависит от квалификации и грамотной деятельности его секретаря, доброжелательный тон которого даже по телефону способен скорректировать любую ситуацию и помочь в решении любого вопроса на том или ином этапе, даже не беспокоя руководителя.
Этим людям, чаще всего женщинам, мы и хотели посвятить свое внимание, задумывая конкурс «Леди Секретарь», который увенчается настоящим праздником — Днем Секретаря. Заметьте, Секретаря с большой буквы, а не секретарши, как это часто принято в разговорной речи. День Секретаря мы хотим посвятить этим женщинам, чаще всего являющимся неформальным «лицом» фирмы, с которого начинается любое общение. Не вдаваясь в детали, хочу обратиться к коллегам — мужчинам–руководителям: давайте сделаем вместе этот день праздником для наших помощников! Пришлем за ними утром к подъезду свою машину, вручим им букет цветов, в офисе сами приготовим для них чашку чая или кофе. Окружим, в зависимости от возможностей, своего помощника особым вниманием. Это может быть свободный час для «создания красоты», милый сувенир или приятный подарок, приглашение вечером в театр, клуб или в ресторан. Кстати, вечером 27 ноября вы можете пригласить своего секретаря в клуб «Отдых» на финал конкурса «Леди Секретарь». А еще можно заказать от своего имени столик в ресторане во время бизнес–ланча, сделав главным действующим лицом праздника своего личного секретаря. В этом случае не обязательно сопровождать своего помощника — пусть она сама распорядится вашим подарком.
А когда праздник станет традиционным, ваше внимание в этот день всегда будет встречено с благодарностью, а вы станете одним из тех мужчин–руководителей, кто стоял у истоков этого праздника. Поверьте мне, это придаст вам дополнительные достоинства в глазах вашего личного делового помощника и всего вашего коллектива.

Виктор БУЛАНКИН, генеральный директор «Авторадио — Новосибирск», член Президиума Союза журналистов России

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.