«Вовочка» против «Терминатора»

С 7 по 9 ноября по инициативе Министерства культуры и администрации Новосибирской области прошел кинофестиваль отечественных фильмов «Сибирью Россия сильна». Жители Новосибирска и области получили возможность увидеть новинки отечественного кинопроизводства последних лет лучших российских режиссеров из Москвы и Санкт–Петербурга.

Фестиваль иногда предполагает концепцию, то есть целенаправленный отбор участников программы. Здесь этого не было. Задача данной акции, по словам директора ГУК «Киновидеопрокат» Татьяны Шаповаловой, — ознакомить зрителей с тем, что вообще происходит сегодня в российском кинематографе. Хватит с них «Терминатора»! Для того она и ездила в Москву за фильмами — купить несколько лент для широкого проката. В новую «коллекцию» вошли самые разные вещи — от сентиментальной картины Станислава Говорухина «Благословите женщину», претендовавшей на выдвижение на «Оскар», до шедевра нашего земляка Андрея Звягинцева «Возвращение», после победы на Венецианском фестивале имеющего шансы тем «Оскаром» овладеть. «После десяти лет спячки ситуация в кинематографе меняется в лучшую сторону. В общем, есть что показать», — убедилась Татьяна Шаповалова. Не удалось приобрести, например, фильм «Привет, малыш!» с участием нашего земляка Алексея Маклакова. Но были представлены «Коктебель» Хлебникова и Попогребского, «Вовочка» Мозжухина, «Другая женщина, другой мужчина» Худякова, «Прогулка» Учителя.
Устроители стремились охватить все возрасты кинозрителей. Фестиваль содержал и ретропрограмму — это вызывающие ностальгию у старшего поколения «Сказание о земле Сибирской», «Ермак», «Виринея», «Живет такой парень». Показ происходил на площадках Новосибирска, Краснозерки, Купино, Искитима.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.