Милый, подкрась брови!

Большинство женщин считают, что мужчины в принципе не следят за своей внешностью. Если же милый будет подкрашивать бровки, пользоваться кремами, можно усомниться в его ориентации. Стоит ли мужчинам ухаживать за собой и регулярно посещать салоны красоты? Зависит ли от внешности его карьерный рост? Об этом сегодня спорят наши авторы.

Еще 10 —15 лет назад салоны красоты посещали в основном женщины. Именно они стремились убрать «гусиные лапки» вокруг глаз, подкорректировать форму бровей и выровнять цвет лица. Но в последнее время к стилистам все чаще стали обращаться мужчины.

Марина Дуброва, консультант салона красоты, считает, что у сильного пола на это есть определенные причины. По ее мнению, мужчин, обращающих пристальное внимание на свою внешность, можно разделить на несколько групп.

Юные и стильные

Это стильные молодые люди, следящие за всеми новыми тенденциями моды. Они регулярно красят волосы, если надо — выщипывают брови, ходят в солярий и не забывают про спортзал. Это мачо XXI века. Даже если их прическа напоминает взрыв на макаронной фабрике, не думайте, что они забыли расчесаться с утра: просто в моде творческий беспорядок на голове. Придя в гости к такому типу, вы поразитесь обилию бутылечков и тюбиков в ванной комнате. В этом есть свой плюс: вам не придется каждый раз таскать с собой косметичку. Но есть и минус в общении со стильными мальчиками: их подружка должна выглядеть так же безупречно. Поэтому следующее свидание он, скорее всего, назначит вам в фитнес–клубе или бассейне.

Карьеристы

Для них внешность — один из способов удачно сделать карьеру. Это артисты, телеведущие, эстрадные певцы. К этой группе относятся также представители фирм. От их обаяния зависит доход предприятия. Именно им предстоит общаться с клиентами, так что выглядеть привлекательно им необходимо по должности. Карьеристы предпочитают деловой стиль одежды. Костюмы на них выглядят безупречно, при этом модники могут допустить в одежде маленький изъян типа очень яркого галстука, для того чтобы выделиться. Но обычно их гардероб просчитан до мелочей, и они никогда не позволят себе надеть белые носки под деловой костюм. Волосы они гладко зачесывают, поэтому в дипломате помимо деловых бумаг можно найти баночки с гелем или пенкой для волос. Но несмотря на все это, в жизни карьеристы себя ведут вполне обычно: дома ходят в рваных джинсах, а в ночной клуб отправятся, одетые не хуже стильных мальчиков.

Политики и бизнесмены

Их внешность — это тоже часть работы. Если вы заметили, в разгар предвыборных гонок многие кандидаты в депутаты неожиданно худеют и молодеют. И это не случайно: ну кто пойдет голосовать за обрюзгшего мужика с синяками и мешками под глазами, свидетельствующими о его безмерной страсти к алкоголю или о почечной болезни? Клиники пластической хирургии неплохо наживаются в предвыборный период: среди политиков достаточно желающих убрать лишние морщины, подтянуть второй и третий подбородки и отсосать жир с живота.
Бизнесмены, как и политики, стремятся хорошо выглядеть. Это своеобразная дань моде, пришедшая к нам с запада. Там владельцы крупных предприятий регулярно бегают по утрам вокруг своего поместья, а вечером качают мышцы в собственном спортзале. Наши бизнесмены на такие жертвы не способны, да и некогда им спортом заниматься: пока еще не все конкуренты уничтожены. А вот раз в год кое–откуда убрать жирок, подкрасить волосы и бороду они вполне могут.
Если вы решите связать жизнь с таким человеком, то собирать грязные носки по углам вам не придется: на это есть домработница. К тому же, тратя бешеные деньги на свою красоту, он не откажет и вам в нескольких тысячах на антицеллюлитный массаж.

P.S. Конечно, помимо вышеперечисленных, есть и категория обычных граждан, уделяющих внимание своей внешности. Но их не так уж и много.

Мария ЕФРЕМОВА

Поросячье счастье

Тот, кто назвал мужчин кобелями, просто не подумал, что точнее было бы их сравнить с другими животными, а именно со свиньями. И речь тут идет не о сексуальных возможностях, а о способности превращать в свинарник любую занимаемую территорию.

Представьте себе картину: вы приходите в гости к даме — по углам раскиданы грязные колготки, на дверях и батареях висят только что постиранные трусы в горошек, полосочку и клеточку, на кухне гора немытой посуды, сама хозяйка встречает вас в халатике с почти полным отсутствием пуговиц и, натягивая рваные носки, говорит: «Извини, забыла прибраться: я же здесь практически не живу. Сам понимаешь — холостяцкая жизнь». Сразу напрашивается вопрос: если ты дома почти не бываешь, кто же у тебя беспорядок устраивает? Но дело–то, в общем, не в этом. Скорее всего, вы не будете ничего спрашивать, оставите букет цветов и молча пойдете прочь. С такой барышней, по вашему мнению, не совьешь семейного гнездышка, а жить в хлеву совсем не хочется. А вот если бы вы были женщиной, то сразу взялись бы за перевоспитание: сняли с дверей трусы, перегладили их и сложили аккуратно в стопочку, вымыли посуду и пол, пропылесосили ковры, сварили борщ и стали бы рассказывать, как в детстве любили помогать маме по дому. А вечером перед телевизором пришили бы все пуговицы к домашнему халатику и вставили молнию в джинсы, чтобы подруге не пришлось больше таскать этот страшный свитер по колено.
Но вы не женщина и считаете, что в этом ваше преимущество. Трехдневная щетина вам, безусловно, идет, а вот если милая забыла сделать эпиляцию на ногах, сразу становится противно. Ее прическа должна быть идеальной, вам же достаточно раз в месяц бриться «под ноль». Обладательницам целлюлита не место в вашей спальне, а ваш живот, прикрывающий волосатые коленки, смотрится вполне мило и авторитетно. А еще она должна пользоваться дорогими духами, в то время как от мужчины может исходить вполне естественный запах.
Ну разве справедливо, что мужчины со всеми своими свинскими наклонностями терпеть не могут неухоженных женщин? Им подавай красотку с обложки журнала, чтобы и ноги от ушей росли, и попка упругой была, а еще избранница должна хорошо готовить и умело гладить рубашки вне зависимости от ее образования и профессии. Ведь только мужчина может позволить себе заявить, что ему, творческому работнику, не пристало гвозди вбивать, в то время как женщина, будь она хоть трижды кандидат наук, борщ варить обязана. И все свои таланты она должна продемонстрировать уже на первом свидании. И не дай бог прийти на встречу с возлюбленным с легким запахом алкоголя! А уж о бутылке пива или коньяка во внутреннем кармане и речи быть не может. Ногти у нее должны быть не менее двух сантиметров и желательно одинаковой длины. Зато мужчина может за романтическим ужином медленно откусывать заусенцы и выколупывать грязь из–под ногтей: вчера на даче матушке помогал. Похвально, но мог бы и помыться.
И вот скажите мне на милость, где же справедливость в этом мире? Мужчины при всем своем халатном отношении к собственной внешности и манере поведения требуют от женщин обратного. При этом считают, что любая дама должна быть счастлива уже от того, что он просто обратил на нее внимание.

Марийка БАТЛЕР

У настоящего мужчины бритые подмышки

«Нужно ли мужчине следить за своей внешностью?» Что за вопрос?! Конечно, нужно. Этим не занимаются, пожалуй, лишь вконец опустившиеся бомжи.

Только у каждого свое понимание о своей внешности и степени внимания к собственной персоне. Есть необходимый минимум требований, который должен выполнять любой человек, чтобы им оставаться (неважно, мужчина он или женщина). Элементарные правила гигиены никто не отменял. А потому надо следить за своим телом: своевременно умываться, чистить зубы, бриться, стричь ногти, ходить в парикмахерскую. Лично я принимаю душ практически каждый день. Чаще утром либо вечером, а летом в жару — и днем. Руки мою по мере загрязнения: до и после приема пищи, после физической работы и т. д. Зубы чищу два раза в день: утром, после сна, и вечером перед сном. Днем часто пользуюсь жевательной резинкой либо освежающими таблетками, хотя и слышал, что они не на пользу желудку. Бреюсь исключительно станком. Считаю, что станок более эффективен. После бритья использую туалетную воду. К выбору подхожу избирательно — нравятся бодрящие, освежающие запахи типа «Бриз».
С ногтями — проблема. С детства не могу бросить дурную привычку их грызть. А потому стричь ногти не приходится — отгрызаю с корнем. Пальцы выглядят, конечно, не ахти, но по этому поводу я не комплексую.
Поскольку принимаю душ ежедневно, волосы всегда в порядке. Пользуюсь недорогим, но неплохого качества шампунем из серии «Природная линия». Стрижка короткая: терпеть не могу, когда волосы задевают уши. И уж совсем не понимаю мужиков, носящих засаленные косички. Расческа у меня всегда в кармане, пользуюсь по мере надобности. Да, чуть не забыл об интимном процессе регулярного бритья подмышек. Брею не потому, что так красиво (мне балет на сцене не танцевать), а потому, что гигиенично — меньше потеют.
Вот, пожалуй, и все, если говорить об уходе за собственным телом. Сделать маникюр–педикюр или покрасить волосы — упаси боже! Максимум, на что способен, — собственноручно выдрать пару волосков, неприятно выглядывающих из ноздрей. Как говорит мой добрый знакомый, Бог — он самый великий авторитет, и не нам разрушать то, что он создал.
Одежда — наша вторая кожа. Если говорить о прикиде, то предпочитаю консервативный стиль. Классический однобортный костюм (двубортные не люблю) — двойка, реже тройка, обязательно с галстуком. Предпочитаю темные тона — синий, зеленый, черный либо серый цвет. Необходимый минимум — это отглаженные брюки, свежая рубашка и носки.
Обувь лично для меня — большая проблема. Чищу обувь каждый день, но поскольку наш город довольно грязный, то через полчаса хождения по улицам обувь выглядит несвежей. Спасаюсь обувной губкой, но не слишком преуспел. Где–то я слышал такое мнение, что именно по состоянию обуви легче всего судить, насколько человек хорошо за собой следит. Если это так, то в нашем городе навряд ли найдется много мужчин, о которых можно сказать, что они тщательно за собой следят.

Федор ПРОБКИН, госсужащий

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.