Арахноидит головного мозга

«Врачи подозревают у моего сына арахноидит головного мозга. Ни я и никто из моих знакомых никогда и ничего не слышали об этом заболевании. Неужели оно настолько редкое? И насколько оно опасно для здоровья. Излечимо ли оно? Ольга Александровна, я всегда с большим интересом читаю все ваши статьи в «Эскулапе», не могли бы вы в одном из ближайших выпусков рассказать об арахноидите подробнее?»
А. К.

Термином арахноидит называется воспаление оболочек головного и спинного мозга, в результате которого формируется их утолщение. Арахноидит головного мозга делится на конвекситальный (вовлекающий поверхность головного мозга) и базальный (расположенный на основании головного мозга). Арахноидит оболочек головного мозга называется церебральным.
Для церебральных арахноидитов характерны нарастающие головные боли, чаще отмечаемые в утренние часы или регистрируемые постоянно. Головные боли обусловлены наличием внутричерепной гипертензии. Внутричерепная гипертензия — это отечность структур головного мозга вследствие любых воспалительных процессов в головном мозге. Она может возникать и в отсутствии признаков арахноидита. Кроме того, при церебральном арахноидите возможны симптомы нарушения функций эндокринной системы, головокружение, слабость и онемение в конечностях и прочее, связанные с переходом воспаления с оболочек на прилежащую ткань головного мозга.
Для постановки диагноза церебральный арахноидит необходимо проведение магнитно–резонансной томографии головного мозга. Этот метод в настоящее время является единственным доказательным методом диагностики патологического процесса в оболочках головного мозга. Если по результатам томографии не выявлено изменений в оболочках головного мозга, то ставить диагноз арахноидита не правомочно!
Неадекватная расширенная диагностика арахноидитов без данных томографии бездоказательно стала приписывать всем больным с длительными головными болями наличие арахноидита.
Особенно кризисной была ситуация, когда у больных отмечались нарушения зрения, а выставлялся диагноз базального арахноидита, то есть воспаления оболочек головного мозга на уровне его основания, там, где проходят зрительные пути. На самом деле у части больных с нарушениями зрения имела место начальная стадия рассеянного склероза или некоторые другие заболевания. Поражение оболочек мозга, обнаруживаемое при нарушениях зрения, является лишь следствием распространения воспалительного процесса на прилежащие структуры, а не самостоятельным заболеванием.
Пересмотр клинических представлений относительно постановки диагноза арахноидита головного мозга изменяет и позицию постановки диагноза при хронической головной боли в целом. Как показывает анализ поставленных ранее диагнозов арахноидита, в основном под маской этих процессов скрываются неврозы со снижением настроения. Подобный подход и пересмотр диагноза, к сожалению, зачастую весьма негативно воспринимается больными, многие из которых многие годы находились на инвалидности и жили в замкнутом мире представлений о наличии у них тяжелого поражения головного мозга, которого на самом деле и не было. Расширение информации о многих заболеваниях — будни настоящего времени. Развитие науки обеспечивает новый взгляд на болезни, которые в прошлом, казалось, были досконально изученными. Очевидны и трудности для врача, где вместо ненужных и в большинстве неэффективных средств для рассасывания патологических изменений в головном мозге нужно осуществлять поиск адекватных состоянию больного препаратов, воздействующих на функции эмоциональной сферы, обращаться за консультацией к психологу или психотерапевту.
Поэтому, если у вас имеются жалобы на упорные головные боли и ставился диагноз церебрального арахноидита, то необходимо проведение магнитно–резонансной томографии для подтверждения наличия воспалительного поражения оболочек головного мозга, важны также тестирование психологического статуса, консультация психотерапевта и проведение исследований функций вегетативной нервной системы.
Даже если по данным томографии головного мозга выявлены признаки церебрального арахноидита, то это совсем не значит, что головные боли обязательно связаны с поражением оболочек головного мозга. Дело в том, что воспалительные изменения в оболочках головного мозга могли сформироваться давно и не иметь связи с симптомами, беспокоящими человека в настоящее время. Для уточнения причины головных болей необходимо провести эхоэнцефалографию и пройти осмотр окулиста для выявления признаков внутричерепной гипертензии. Внутричерепная гипертензия может быть ключевым проявлением церебрального арахноидита и обусловливать его клинические проявления в виде головных болей. Для ее лечения используются специальные методы терапии, имеющиеся в арсенале врачей–неврологов. Если признаки внутричерепной гипертензии не выявлены, то наличие церебрального арахноидита по данным магнитно–резонансной томографии может не иметь значения в происхождении головных болей и необходимо использовать в лечении препараты, воздействующие на функции психоэмоциональной сферы, ноотропы, необходимо санаторно–курортное лечение, физиотерапия, иглорефлексотерапия и прочее.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.