Анатолий Локоть хочет улететь в Думу на чужой ракете?

Даже скучная предвыборная кампания может преподносить интересные сюрпризы. Стало уже нормальной практикой, когда кандидаты просят агитировать в свою пользу разных известных людей — популярных артистов, выдающихся ученых, маститых музыкантов.

В Америке на недавних выборах губернатора штата Калифорния Арнольд Шварценеггер фактически сделал своим доверенным лицом киношного киборга —– Терминатора. А новосибирский кандидат в депутаты Государственной думы Анатолий Локоть пошел еще дальше. По–видимому, он захотел сделать своим доверенным лицом знаменитый зенитно–ракетный комплекс С–300! Во всяком случае, именно такой вывод напрашивается после прочтения предвыборной газетки «Щит и меч», официальным заказчиком которой выступил Анатолий Евгеньевич. Но такой саморекламный трюк может сыграть злую шутку с его автором.
Анатолий Локоть уже третий год возглавляет фракцию КПРФ в новосибирском городском Совете, но попутно числится ведущим инженером в Научно–исследовательском институте измерительных приборов. В 80–х годах, при Советской власти, сотрудники НИИИПа принимали участие в разработке некоторых составляющих зенитно–ракетного комплекса С–300. Как, кстати, и сотрудники Научно–исследовательского института электронных приборов, где Анатолий Локоть успел проработать год, потом ушел в армию, а вернувшись оттуда, пошел сразу в НИИИП. В агитационном издании «Щит и меч» рассказывается о важном вкладе этих двух НИИ в создание С–300 и подчеркивается непосредственное отношение Локтя к этим двум некогда закрытым институтам.
Жаль, что в метро еще не расклеивают фотографии Анатолия Локтя на фоне популярного зенитно–ракетного комплекса. Может быть, эти снимки еще будут обнародованы перед выборами. А может, и хватит разума не делать этого. Вытянув на свет дела минувших дней, Анатолий Локоть выставил свое родное предприятие на посмешище. Что такое сегодняшний НИИИП, знает любой новосибирец, бывающий в центре города. В старом здании на площади Ленина, обильно украшенном рекламными плакатами, уютно соседствуют заведения для проведения досуга и шопинга не самых бедных горожан. На первом этаже известного в прошлом оборонного НИИ расположен элитный ресторан «У Вацлава», пользующийся популярностью у иностранцев. Рядом — кофейня, хоть и маленькая, зато с рекордно высокими ценами на кофе. В расположенном по соседству торговом центре «Метелица», как правило, немноголюдно: уровень тамошних цен отпугивает простой люд. И так все здание: магазины, бары, бильярд, салоны сотовой связи... И все эти предприятия сидят в здании НИИИПа вовсе не из любви к оборонке, а за приличную арендную плату.
Если Анатолий Локоть рассуждает о полном упадке оборонной промышленности и отсутствии государственных заказов, значит, по своей инженерной специальности ему делать просто нечего. А вот к распределению денег от арендной платы ведущий инженер запросто может иметь непосредственное отношение. И попытки прикрыть откровенную коммерческую деятельность знаменитым достижением советских оборонщиков выглядели бы в принципе смешными и беспомощными, если бы не одно «но». В своих агитационных материалах Анатолий Локоть слишком увлекся описаниями ЗРК С–300. Это может как минимум поставить проблему законности использования авторских прав, а как максимум — озаботиться вопросами соблюдения закона о государственной тайне.
Зенитно–ракетный комплекс С–300 уже много лет является символом блестящих возможностей советсткой оборонной отрасли. Именно отрасли в целом, а не одного молодого специалиста, только–только прошедшего институт и армию. Вряд ли, например, руководство АвтоВАЗа допустило бы, чтобы какой–нибудь заурядный механик с конвейра раздувал свой политический рейтинг, рассказывая о своих заслугах в создании народного автомобиля «жигули». Что должны чувствовать ветераны оборонной промышленности, когда Анатолий Локоть в своих агитационных материалах подробно рассказывает о тактико–технических характеристиках комплекса С–300? Ведь еще недавно иностранные шпионы готовы были любые деньги заплатить, чтобы узнать хотя бы массу боеголовок зенитно–ракетного комплекса! А сегодня один из инженеров, приложивший руку к созданию легенды советской оборонки, открыто печатает эти и другие секреты в агитационном листке, рассчитывая за счет других поправить свой имидж. Посмотрим, поможет ли Анатолию Локтю попытка оседлать чужую ракету.

Иван НИКИФОРОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.