«Сибсельмаш» стремится в плей–офф

Набрав четыре очка в двух стартовых домашних матчах с «Маяком» (4:4) и армейцами из Екатеринбурга (6:1), «Сибсельмаш» сразу взлетел на третье место в турнире восточной зоны чемпионата страны по хоккею с мячом.

В беседе с главным тренером команды Вячеславом Горчаковым корреспондента «НН» интересовала стандартная предсезонная информация — об изменениях в составе, о задачах на сезон и пр. Что касается состава, то здесь Вячеслав Михайлович ничем не обнадежил.
— Прежде всего скажу, что никаких приобретений нет. В команду пришли несколько молодых ребят из нашей школы. На протяжении последних лет команда каждый год теряла игроков. Не секрет, что это происходило по финансовым причинам. Из прошлогоднего состава команду покинули Варновский, Кузнецов, Коропоткин, Якушев и Лопатин, который завершил карьеру.
— Перед командой поставлена задача пробиться в плей– офф. Насколько она, по–вашему, реальна?
— Я считаю, что задачи надо ставить. Если играть без всяких задач, это прямой путь к халтуре, к деградации. Рост команды возможен только в том случае, если перед ней стоят серьезные цели. А попасть в плей–офф — это для нашей команды очень серьезная цель, и мы будем стараться ее выполнить.
— «Сибсельмаш» вряд ли сможет конкурировать с командами Красноярска, Хабаровска, Кемерова, Иркутска. А кого из остальных клубов можно оставить за спиной?
— Для того чтобы выполнить задачу, нам нужно оставить за спиной две команды. Кого конкретно — об этом говорить пока преждевременно. Прогнозы в спорте — дело несерьезное. Один Бог знает, что и кому уготовано. Но приложим все силы, чтобы добиться своей цели.
— В составе есть очень опытные нападающие и защитники, но практически нет опытных игроков в середине поля. К какой игре будете стремиться? К атакующей? К игре от обороны?
— Будем стараться играть в тот хоккей, который нравится болельщикам. Конечно, при этом придется учитывать и свои возможности, и возможности соперника и на каждую игру выбирать свою тактику. Но всегда будем стремиться играть только на победу. А как получится — это уже другой вопрос.
— На стадионе отремонтированы трибуны, приводятся в порядок раздевалки, игрокам начали выплачивать зарплату. Может быть, дело постепенно дойдет и до строительства искусственного льда?
— В городе недавно был Вячеслав Фетисов, и, как нам сказал председатель облспорткомитета Александр Солодкин, Фетисов согласился ходатайствовать о том, чтобы наш каток был включен в государственную программу строительства спортивных объектов. Конечно, искусственный лед необходим со всех точек зрения: и чтобы в предсезонный период раньше начинать работать на большом льду, и чтобы заниматься на нем столько, сколько надо, чтобы быстрее росло мастерство молодых ребят, тренирующихся в нашей школе, чтобы просто устаивать массовые катания для оздоровления населения. Искусственный лед — это уже веяние времени.
— Что думаете о чемпионате в целом? За «золото» будут бороться те же клубы — «Водник» и «Енисей»?
— Неплохие команды есть у Хабаровска и Кемерова, и я бы тоже причислил их к главным претендентам на медали. Но, думаю, «Водник» все–таки стоит особняком. Ушел Обухов, но там все равно отличный подбор игроков, очень серьезный тренер — Владимир Янко. Так что главным претендентом на победу, думаю, все–таки будет «Водник».
— Еще несколько лет назад «Сибсельмаш» встречался с этим клубом в финале чемпионата России. Может быть, подрастет наша молодежь, и эти времена еще вернутся?
— А кто был бы против? К этому надо идти, поднимать всю инфраструктуру — детскую школу, материальную базу и т. д. С бухты–барахты ничего не бывает. В любом деле очень сложно добиться серьезного результата без вложения серьезных средств.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.