Суперклуб «отскочил» на последней секунде

В воскресенье баскетболистки новосибирского «Динамо» принимали на Первомайке чемпиона России и победителя Евролиги–2003 клуб УГМК из Екатеринбурга. Звездный уральский клуб ушел от поражения на последней секунде этого фантастического по своему сюжету и напряжению матча.

В составе гостей из наших (русских) женщин были только игроки сборной страны Архипова, Густилина, Абросимова и Осипова. Что же касается остальных, то наши болельщики даже не подозревали, что на Урале живет так много мулаток и темнокожих красавиц. И что все они, к тому же, несколько месяцев назад играли в женской НБА. Но даже на этом фоне выделялась «черная жемчужина» Делиша Милтон, которая в составе американской сборной становилась олимпийской чемпионкой, несколько раз выигрывала чемпионаты мира, дважды побеждала в чемпионате женской НБА. Забегая вперед, скажем, что эта неудержимая Делиша, набрав 26 очков, по существу и предрешила исход матча.
Говорить о том, что наши девушки достойно сопротивлялись в матче с одним из сильнейших клубов мира, как–то не поворачивается язык. По логике событий они обязаны были выиграть эту «битву». Наши девчонки сражались, как львицы, но на последних минутах им просто не хватило сил. И разыгралась драма под стать той, которую мы уже видели в марте в поединке между этими же командами. Тогда динамовки, имея за две минуты до финальной сирены преимущество в десять очков, не сумели его удержать, и за три секунды до конца игры Милтон принесла своей команде победные два очка. И в воскресенье в последней четверти сибирячки вели с преимуществом то в пять, то в шесть очков. А вся концовка прошла по одному и тому же сюжету: наши вырывались на два очка вперед, и вскоре гости сравнивали счет. Причем делали они это после грубейших ошибок наших девчат. Вот где сказалась динамовская «короткая скамейка»: всю тяжесть борьбы вынесли на своих плечах шесть наших игроков, а в стартовой пятерке не было никого, кто провел бы на площадке менее 30 минут.
За 20 секунд до сирены УГМК в очередной раз сравнял счет — 80:80. Тут же наша Анжела Дубойская прорывается под кольцо соперниц, но ее сносят грубейшим образом, и за 14 секунд до конца судьи дают гостям технический фол. Анжела с линии штрафного броска реализует лишь одну попытку — 81:80, но мяч остается у наших девчонок. Казалось, они уже крепко держат победу в своих руках. Однако Милтон блестяще играет на перехвате, и за восемь секунд УГМК успевает организовать победную атаку, которую на последней секунде игры дальним трехочковым броском завершила Густилина — 81:83... Надо было видеть, как прыгали звезды мирового женского баскетбола, как они радовались этой победе! Было такое ощущение, что выиграли они не календарный матч чемпионата страны, а финальный поединок в турнире Евролиги. И их радость была самой объективной оценкой игры наших девчонок. Да, снова удача выскользнула из рук, да, снова надо делать выводы.
А они, эти выводы, лежат на поверхности. Для того чтобы обыгрывать ведущие клубы страны и Европы, надо, во–первых, укреплять состав. Во–вторых, нашим девушкам, безусловно, не хватило опыта игр с соперниками такого уровня. Если проводишь по два–три матча в месяц, то очень трудно соревноваться с клубом, который «на ходу», который выступает в Евролиге и на таком же календарном отрезке проводит по восемь–десять матчей. Приобрести же этот опыт можно только в матчах еврокубков. А для того чтобы в них участвовать, городу необходим современный зал для игровых видов спорта. Вот так легко от трехочкового броска Густилиной на последней секунде матча можно добраться до главного корня всех проблем новосибирского баскетбола. И тогда в этом современном зале нам не придется краснеть за свой город из–за того, что даже на таком баскетбольном спектакле у нас не работает сирена, извещающая о нарушении правила 24–секундного владения мячом.
P.S. В ближайших номерах нашей газеты вы сможете прочесть интервью с главным тренером УГМК югославом Зораном Вишичем.



Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.