«Березовую рощу» откроют в конце следующего года

Об этом заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский в ходе посещения места строительства новой станции.

После ввода в эксплуатацию станции «Маршала Покрышкина» строительство метро длительное время было фактически заморожено из–за отсутствия финансирования. Ситуация кардинально изменилась после смены генерального подрядчика стройки — «Новосибирскметрострою» пришел на смену «БАМтоннельстрой».
Для ускорения темпов строительства новосибирского метро «БАМтоннельстрой» недавно закупил и сейчас осуществляет монтаж дорогостоящего горнопроходческого оборудования канадского производства.
Как заявляют метростроители, использование канадского проходческого щита позволит в течение полутора–двух месяцев завершить работы по бурению оставшейся части тоннеля. До конца текущего года метростроевцы закончат и все поверхностные работы. Это означает, что по ныне перекрытым улицам будет возобновлено движение автотранспорта, а под землей начнется монтаж специализированного оборудования.
Всего же на окончание строительства станции «Березовая роща» из бюджетов всех уровней планируется выделить более 600 млн рублей. По словам губернатора, до конца текущего года из федерального бюджета будет выделено около 135 млн рублей, а из областного и городского бюджетов — около 100 млн.
В следующем году на эти же цели планируется выделение денежных средств общей суммой около 400 млн рублей, причем более 150 млн будет направлено из федерального бюджета, а 200 млн рублей в равных долях профинансируют область и город.
Однако со сдачей в эксплуатацию станции «Березовая роща» история строительства Новосибирского метрополитена не закончится. В ближайших планах областных и городских властей строительство еще двух станций — «Гусинобродская» и «Площадь Станиславского». Как сообщает пресс–служба областной администрации, сразу же после окончания проходческих работ до станции «Березовая роща» метростроители приступят к бурению тоннеля до конечной станции Дзержинской ветки — «Гусинобродская».
Всего на строительство этого объекта планируется выделить около 1,1 млрд рублей. Открытие станции «Гусинобродская» ожидается в 2005 — 2006 годах.
Строительство конечной станции Ленинской ветки — «Площадь Станиславского» — займет около трех лет, а общая сумма затрат составит около 1,5 млрд рублей.
Соответствующее решение по осуществлению строительства еще двух станций Новосибирского метрополитена — «Гусинобродская» и «Площадь Станиславского» — принято губернатором Виктором Толоконским совместно с мэром Владимиром Городецким. По словам губернатора, развитие Новосибирского метрополитена имеет для нашего города большое социальное значение, поскольку открытие новых станций активизирует жилищное строительство в близлежащих микрорайонах, дает мощный импульс развитию местной инфраструктуры.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.